Как добиться применения районного коэффициента 1,2 к пенсии в Красноярске?

В Красноярске при назначении страховой пенсии отказывают в применении районного коэффициента 1,2. Что делать?
Лучший ответ

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается законодательно и ежегодно индексируется. Ключевой момент — применение к ней районного коэффициента (РК) для граждан, проживающих в регионах с особыми климатическими условиями.

Нормативная база: Применение РК к фиксированной выплате регулируется частью 9 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Увеличение фиксированной выплаты: Всем гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В Красноярске установлен районный коэффициент 1,2.

Таким образом, если вы постоянно проживаете в Красноярске, то фиксированная выплата к вашей страховой пенсии должна быть увеличена на коэффициент 1,2.

Не останавливайтесь на отказе. Ваша задача — получить письменное решение и последовательно его обжаловать.

Получите письменный отказ (это обязательно!). Попросите в отделении СФР выдать вам письменное решение об отказе в применении районного коэффициента. Это — основа для обжалования.

Обжалуйте отказ в вышестоящем органе СФР. Подайте жалобу на имя руководителя вышестоящего отделения СФР. В жалобе сошлитесь на часть 9 статьи 17 Закона № 400-ФЗ, укажите, что вы проживаете в г. Красноярске, и требуйте произвести перерасчет пенсии с применением РК=1,2. Подать жалобу можно через портал «Госуслуги» или лично.

Обратитесь в суд (это ваш главный козырь). Если жалоба в СФР не даст результата, вы имеете полное право обратиться в суд с административным иском о признании незаконным решения СФР и обязании произвести перерасчет. Судебная практика по таким делам многочисленна и часто встает на сторону граждан.

Здравствуйте!

Районный коэффициент 1,2 в Красноярске установлен Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 октября 1969 года №421/26. Этот коэффициент применяется к фиксированной выплате к страховой пенсии для пенсионеров, проживающих в Красноярске, при условии, что регион относится к местностям с особыми климатическими условиями.

Важно отметить, что существует также постановление администрации Красноярского края от 21 августа 1992 года №311-П, которое устанавливало единый районный коэффициент 1,3 для работников предприятий и организаций, расположенных на территории края, включая Красноярск. Однако его применение зависит от источника финансирования организации, и для пенсионеров этот коэффициент может не применяться автоматически.

Условия применения к пенсии

Районный коэффициент к пенсии применяется к фиксированной выплате, а не к страховой части, зависящей от пенсионных баллов. Для этого необходимо:

Проживать в Красноярске на момент назначения или перерасчёта пенсии. Фактическое проживание подтверждается заявлением в территориальный орган Социального фонда России (СФР).

Не иметь права на более выгодную доплату. Если пенсионер имеет право на две надбавки (например, за северный стаж и за районный коэффициент), он должен выбрать одну из них, так как одновременное применение не допускается.

Обычно ПФР ссылается на то, что Красноярск не относится к районам Крайнего Севера или приравненным местностям. Однако районный коэффициент 1,2 установлен для Красноярска и других южных районов Красноярского края Постановлением Госкомтруда СССР № 403/20-155. Он применяется к заработку для исчисления пенсии, но не к фиксированной выплате (если только вы не проживаете в районах Крайнего Севера). Отказ ПФР вероятно основан на неверном толковании закона. Можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки иска.

Вера, если у вас есть сомнения в правильности начисления пенсии, стоит обратиться в территориальный орган СФР для проверки расчётов.

Также можно обратиться в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту

Здравствуйте запросите расчёт. Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

Есои расчёт невемен, то просите письменно сделать перерасчёт, при отказе пишите жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Здравствуйте! Если вы живете там, где к фиксированной выплате пенсии действует РК 1,2, отказ СФР можно оспорить: запросите письменное решение и расчет, потом подайте жалобу в СФР по краю или в суд. Основание — ч. 9, 10 ст. 17 Закона № 400-ФЗ. У вас уже есть письменный отказ? Где у вас регистрация и фактическое проживание? Это поможет дать более точный совет.

Надо почитать отказ пенсионного органа. Потом и думать, что делать дальше.

Запросите в СФР письменные разъяснения со ссылками на нормы законодательства