Правомерны ли требования инспектора ПДН о возмещении ущерба без доказательств?

Здравствуйте. Мой сын учится в первом классе. Во время урока учитель беседовала с другими учителем. Дети стояли у парт. Одноклассник сына побежал между рядов и толкнул моего сына несколько раз, в ответ сын его тоже толкнул. По итогу мальчик упал и поцарапал своими очками лоб. Мама мальчика работает в этой же школе, поехала с ним в травмпункт, потом написала заявление в полицию. В этот же день нас вызвала инспектор ПДН, мы пришли с сыном. Она сказала, что мы должны заплатить три тысячи рублей, я сказала что подумаю, но она стала настаивать и пугать постановкой на учёт. Я перевела деньги маме мальчика. Якобы за сломанные очки. Но очков, якков я не видела. Мы думали что все урегулировали, потом еще в школу пришли встретились с мальчиком, мамой, завучем и учителем, все решили, сын извинился. На встрече настояла я, так как мальчик стал моего сына дразнить, что он был в полиции. По итогу нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. И подозреваю хотят поставить на учёт. Т.е. инспектор получается завела администраторативное правонарушение. Вопрос: имела ли право инспектор требовать с нас деньги за повреждённые очки, которые не пострадали. Подтверждающих факты нам не предоставили.
Лучший ответ

Инспектор ПДН не имела права требовать от вас выплаты денег за повреждённые очки, так как это выходит за рамки её полномочий. Требование компенсации ущерба — это гражданско-правовой вопрос, который решается между сторонами (родителями детей) или через суд, а не через административные меры со стороны правоохранительных органов.

Полномочия инспектора ПДН

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) регулируется Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В полномочия ПДН входит:

выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и направление их в соответствующие учреждения;

выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, а также родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей;

рассмотрение заявлений и сообщений об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях, не достигших возраста уголовной ответственности, а также о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей;

проведение профилактической работы, информирование заинтересованных органов о случаях безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Инспектор ПДН не вправе самостоятельно назначать штрафы, требовать компенсации материального ущерба или угрожать постановкой на учёт в качестве условия для такой выплаты. Постановка на учёт возможна только при наличии конкретных оснований, связанных с совершением несовершеннолетним противоправных действий, и осуществляется на основании решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) после рассмотрения материалов дела.

Вопросы компенсации ущерба

Вопрос о возмещении ущерба (в том числе за повреждённые очки) регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. За вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Если родители считают, что их ребёнок не виновен или ущерб оценён неадекватно, они вправе отказаться платить. В этом случае пострадавшая сторона (в данном случае — родители другого ребёнка) может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Для этого потребуется собрать доказательства: фото-, видеозаписи, показания свидетелей и т. д..

Важно отметить, что отсутствие доказательств повреждения очков (например, фотографий, акта осмотра, медицинского заключения о связи травмы с использованием очков) ослабляет позицию стороны, требующей компенсации.

Ситуация с комиссией по делам несовершеннолетних

Если дело дошло до рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних, важно понимать, что КДН может применять меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ. Однако для постановки на учёт необходимы веские основания, связанные с систематическими правонарушениями или иными обстоятельствами, указывающими на ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.

Рекомендации:

Подготовьте документы и доказательства, которые подтверждают вашу позицию: записи, свидетельские показания, медицинские документы (если есть), переписку с другой стороной.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних аргументируйте свою позицию, указав на отсутствие оснований для постановки на учёт и незаконность требований инспектора ПДН о выплате денег.

Если решение комиссии вас не удовлетворит, его можно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения.

Спасибо очень подробно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в Прокуратуру

Спасибо!

Требование инспектора ПДН перевести деньги за сломанные очки напрямую пострадавшей стороне является грубым нарушением закона по нескольким причинам.

Отсутствие полномочий у инспектора: Инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) не является судебным приставом-исполнителем. Его должностные обязанности не включают принудительное взыскание денежных средств в счет возмещения ущерба. Он мог лишь разъяснить вам право потерпевшей стороны обратиться в суд с гражданским иском. Угрозы инспектора в данном случае — это форма психологического давления, которая не имеет под собой законных оснований.

Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности: Поскольку ваш сын учится в первом классе, ему, скорее всего, нет 16 лет. Согласно статье 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет. Следовательно, сам факт того, что в отношении вашего сына было возбуждено дело об административном правонарушении и тем более рассматривалась возможность его постановки на учет, является незаконным.

Непредоставление доказательств: Инспектор не предоставил вам никаких документов, подтверждающих факт поломки очков и размер ущерба (чеки, заключение экспертизы и т.д.). Это прямое нарушение ваших прав.

Спасибо! Очень понятно все объяснили!