Нужно ли платить налог при продаже унаследованной доли квартиры, если вторая доля была в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте!
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
ст. 217.1 НК РФ моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
На основании вышеизложенного, у Вас владение имуществом на праве собственности исчисляется с 1997 года, следовательно, Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию 3 НДФЛ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Унаследованная доля (в собственности с 1977 года) освобождается от налога полностью. Доля, которой владели менее 3 лет, облагается налогом. Вы вправе применить имущественный вычет 1 млн руб. к облагаемой доле. Для точного расчета и учета всех нюансов (например, если продажа осуществлена по одному договору) можете обратиться к любому юристу сайта
Не нужно, но вопросы возможны
Если право на 1/2 доли в квартире Вы приобрели более пяти лет назад (из Вашего вопроса это непонятно), а право на еще 1/2 доли получили менее трех лет назад, то при продаже квартиры обязанность по уплате налога на доходы у Вас не возникнет, так как срок владения в этом случае рассчитывается с момента получения права на первую долю.
Нет, не нужно, срок считается в даты приобретения первой доли..
Нужно и платить налог при продаже унаследованной доли