LSN Messenger
Оренбург, 22.04.2026, 13:57

Имеют ли младшие дети право на выплату за погибшего на СВО старшего сына, если я была лишена родительских прав на него?

Вопрос №24960295 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2026, 13:57
Здравствуйте! Я на старшего сына лишена родительских прав и его взяла под опеку родная тётя сын жил с ней 3 года 8 месяцев потом она написала от него отказ и сын до 18 лет жил в детском доме. Но с сыном мы никогда не прекращали общение. Отец у него умер. Я вышла замуж (после лишения родительских прав на старшего сына) и у меня родились ещё двое детей. Когда сын старший ушёл на СВО он мне сразу сказал, что если погибнет, то Путинские выплаты положены брату и сестре младшим (я у них законный представитель на них я не лишена родительских прав), на тот момент я про это даже не задумывалась, но сейчас сын погиб. А в военкомате мне говорят, что младшие брат с сестрой не считаются родными так как я родила их в другом браке после лишения. Как они мне сказали, если бы я их родила до лишения родительских прав, то они считались бы родными. Мне показалось, что они сами не поняли что сказали. Имеют ли младшие брат с сестрой Путинскую выплату за погибшего брата (так как они несовершеннолетние, а я их законный представитель, то выплата положена мне. Пожалуйста ответьте мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вам не следует тратить время на выслушивание мнений сторожа и уборщицы из военкомата , по своему разумению трактующих норму закона, и, тем более, вступать с ними в прения. Обращаться в любые организации ( в.т.ч. и в военкомат) в любом случае следует только с соответствующим официальным заявлением. Причем сохраняя доказательства факта такого обращения.

То теме: если у погибшего нет опекуна и родного отца, а мать лишена родительских прав, то фактически отсутствуют лица, упомянутые в качестве выгодоприобретателей (частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"). А именно:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

Пункт 2 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

Пункт 3 изменен с 26 декабря 2025 г. - Федеральный закон от 15 декабря 2025 г. N 486-ФЗ

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Пункт 4 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В этом случае следует руководствоваться нормой, указанной в тексте самого Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (действующей с с 9 декабря 2024 г. - Указ Президента России от 9 декабря 2024 г. N 1053):

"При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;"

22.04.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. А если дети несовершеннолетние а я их законный представитель, тогда выплату получу я.

Жены, детей у старшего сын нету.

22.04.2026, 13:55

Братьям и сестрам погибшего участника сво положены выплаты по указу 98 только в том случае, если отсутствуют иные члены семьи: супруга, дети, родители.

22.04.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:
Супруги нет, детей, нет, отец умер.

Жены детей нету

24.04.2026, 09:03

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

24.04.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Елена, в данном случае имеют право на ЕДВ полнородные и неполнородные братья и сестры. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

22.04.2026, 14:03

Здравствуйте. Ситуация сложная, но по закону ваши младшие дети имеют право на единовременную выплату в связи с гибелью старшего сына на СВО, если они признаются членами его семьи. Согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 (в редакции), выплата в размере 5 млн рублей (или иная установленная) полагается членам семьи погибшего военнослужащего. К членам семьи относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг(а), родители, а также лица, находившиеся на иждивении. При этом статус детей как родных или сводных не имеет значения, если они являются единоутробными или единокровными. Ваши младшие дети — это единоутробные братья/сестры погибшего, так как у них общая мать (вы). Лишение родительских прав на старшего сына не влияет на родственную связь между детьми. Вы как законный представитель младших детей (на которых права не лишены) можете претендовать на выплату от их имени. Военкомат неверно трактует закон. Рекомендую: 1) письменно обратиться в военкомат с требованием разъяснить основания отказа; 2) подать заявление в вышестоящую военную комендатуру или в суд; 3) обратиться к юристу для подготовки документов. Резюме: младшие брат и сестра имеют право на выплату, так как являются родными (единоутробными) погибшему, независимо от лишения родительских прав.

22.04.2026, 14:15

Оформляйте документы на своих детей на выплаты + наследство принимайте в их интересах.

24.04.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Вы написали выплаты+ наследство это две разные выплаты? Как мне их оформить если на сына старшего(который на СВО) я лишена родительских прав, а двое других детей несовершеннолетние ( я их законный представитель)

24.04.2026, 14:28

Так вы все выплаты оформляете и наследственные вопросы решаете в интересах н/летних как законный их представитель. Вы лично ничего не получите.

24.04.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да, ваши младшие дети имеют право на «Путинские выплаты» за погибшего старшего сына. Тот факт, что вы родили их в другом браке после лишения родительских прав на старшего сына, не лишает их статуса родных брата и сестры по отношению к погибшему, поэтому слова сотрудников военкомата неверны.

24.04.2026, 14:42

Мне не надо. Но если то что положено моим детям я буду добиваться. Про Путинские выплаты поняла. Больше им никакие выплаты не положены?

24.04.2026, 16:19

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

24.04.2026, 14:54