Уфа, 10.03.2025, 21:45

Может ли родитель лишенный родительских прав на выплату за сына погибшего участника сво?

Вопрос №24502935 из г. Уфа
опубликован 10.03.2025, 21:45
Может ли родитель лишенный родительских прав на выплату за сына погибшего участника сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

10.03.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке.

10.03.2025, 21:46

Добиться выплат есть шанс? И какой?

10.03.2025, 21:48

нулевой шанс.

10.03.2025, 21:49

не может.

10.03.2025, 21:46

Родитель, лишённый родительских прав, не имеет права на выплату.

10.03.2025, 21:46

Ни страховок, ни выплат по факту смерти не положено.

10.03.2025, 21:54

Ну думаю и судебная перспектива нулевая

10.03.2025, 21:54

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

10.03.2025, 22:01

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.03.2025, 00:19