Утратила ли я земельный участок, если налоги не начисляются?
Утратила или нет - проверьте по сведениям из ЕГРН . Если в выписке из реестра недвижимости вы указаны как собственник - то нет , не утратила . Поскольку вы собственник - вы обязаны уплачивать налоги . Если не приходят требования по уплате налогов - это может быть связано со многими причинами , например не проведена кадастровая оценка ЗУ , которая является базой для исчисления налога . Уточните все это в ФНС по месту нахождения ЗУ . Избавиться можно : путем отчуждения (продать , подарить) . Бесхозяйное имущество (в т.ч. ЗУ) может приобретено лицом в порядке приобретательной давности . Например кто-то пользуется имуществом на протяжении 15 лет . Но это судебная процедура . Заброшенные(брошенные) ЗУ могут быть изъяты муниципальными образованиями (Администрацией) , на территории которых ЗУ находятся . Это право Администраций . Процедура изъятия:
С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения, позволяющие изымать участки без сложной процедуры, по иску органов власти.
Собственнику предоставляется время на устранение нарушений (обычно — 1 год).
Изъятие происходит через суд с последующей продажей с публичных торгов .
Нет, отсутствие налоговых уведомлений не означает утрату права собственности. Участок ваш, пока запись в ЕГРН не изменена.
Самый простой способ избавиться — подать заявление об отказе от права собственности через МФЦ по вашему нынешнему месту жительства (ст. 236 ГК РФ). Госпошлина 350 рублей, ехать в старый регион не нужно.
Практический совет
Проще всего — отказ через Росреестр по ст. 236 ГК. Можно подать через МФЦ по вашему нынешнему месту жительства, личное присутствие по старому адресу не требуется. Нужны: паспорт, правоустанавливающие документы на участок (или выписка из ЕГРН), заявление.
Если документов на руках нет — сначала закажите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ.
тратили земельный участок, если налоги не начисляются