Утратила ли я земельный участок, если налоги не начисляются?

15 лет назад я переехала на пмж в другой регион. По прежнему месту жительства у меня в собственности был земельный участок в СОТ, которым я не пользовалась 10 лет и до переезда, но налоги по два рубля выплачивала. Пыталась передать его кому нибудь, но не нашлось желающих, место не очень привлекательное. Неоднократно обращалась к госслужащим, чтоб изъяли ЗУ у меня, так как я его не использую по назначению. И вот, спустя какое-то время мне перестали приходить уведомления об оплате налогов. Я выдохла. Но как-то зашла к себе в личный кабинет фнс и увидела, что этот ЗУ отображается как моя собственность без предъявления налоговой обязанности. Вопрос: Значит ли то, что мне не предъявляют обязанность оплачивать налоги за этот ЗУ уже несколько лет, что я его утратила? Как избавиться от него, чтоб он не значится моим имуществом, вме равно покупателей не находится, даже даром не берут.
Лучший ответ

Утратила или нет - проверьте по сведениям из ЕГРН . Если в выписке из реестра недвижимости вы указаны как собственник - то нет , не утратила . Поскольку вы собственник - вы обязаны уплачивать налоги . Если не приходят требования по уплате налогов - это может быть связано со многими причинами , например не проведена кадастровая оценка ЗУ , которая является базой для исчисления налога . Уточните все это в ФНС по месту нахождения ЗУ . Избавиться можно : путем отчуждения (продать , подарить) . Бесхозяйное имущество (в т.ч. ЗУ) может приобретено лицом в порядке приобретательной давности . Например кто-то пользуется имуществом на протяжении 15 лет . Но это судебная процедура . Заброшенные(брошенные) ЗУ могут быть изъяты муниципальными образованиями (Администрацией) , на территории которых ЗУ находятся . Это право Администраций . Процедура изъятия:

С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения, позволяющие изымать участки без сложной процедуры, по иску органов власти.

Собственнику предоставляется время на устранение нарушений (обычно — 1 год).

Изъятие происходит через суд с последующей продажей с публичных торгов .

Нет, отсутствие налоговых уведомлений не означает утрату права собственности. Участок ваш, пока запись в ЕГРН не изменена.

Самый простой способ избавиться — подать заявление об отказе от права собственности через МФЦ по вашему нынешнему месту жительства (ст. 236 ГК РФ). Госпошлина 350 рублей, ехать в старый регион не нужно.

Практический совет

Проще всего — отказ через Росреестр по ст. 236 ГК. Можно подать через МФЦ по вашему нынешнему месту жительства, личное присутствие по старому адресу не требуется. Нужны: паспорт, правоустанавливающие документы на участок (или выписка из ЕГРН), заявление.

Если документов на руках нет — сначала закажите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ.​​​​​​​​​​​​​​​​

тратили земельный участок, если налоги не начисляются