LSN Messenger
Самара, 22.04.2026, 15:11

Нарушает ли клиника права, отказывая в услуге по ДМС в удобное время?

Вопрос №24960382 из г. Самара
опубликован 22.04.2026, 15:11
Я обратилась повторно по необходимости в клинику по дмс по прямому доступу, потом они извинились и сообщили, что на данное время только по платным услугам, а по дмс только в следующем месяце и то расписание еще не открыли, и не факт, что будет удобно, в связи с графиком моей работы, а данное время с которого они меня убрали мне бы как раз было хорошо. Нарушают ли они мои права и согласно какому закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специального единого «Федерального закона о ДМС» не существует. Добровольное медицинское страхование регулируется Гражданским кодексом РФ (гл. 48) и Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ». ДМС — это услуга, предоставляемая на основе договора между страхователем и страховой компанией, оплачиваемая за счет средств граждан или работодателей.

22.04.2026, 15:13

А как же 165 Фз или 1449 ст 1?

22.04.2026, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Здесь, наверное, уместнее говорить не столько об удобстве, сколько о своевременности-несвоевременности оказания медицинской помощи. По ДМС с прямым доступом пациенты, как правило, вправе рассчитывать на более быстрое обслуживание. Но и право на запись других людей никто не отменяет. Насколько срочно Вам необходима помощь? Нужно вникнуть в ситуацию. Возможно, здесь еще и ответственность работодателя, и необходимость применения Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и других нормативных актов.

22.04.2026, 15:56

Про других людей речи нет, у них полно свободных окон, и они меня записали, потом отказали, далее были еще пустые окна, однако они меня убрали, сославшись на то что это платно

22.04.2026, 15:59

Помощь по ДМС - такая же платная услуга, как и другие. Если есть окно, они обязаны были Вас записать. По тем вводным, что Вы дали, есть вероятность квалификации действий клиники как необоснованного отказа в медицинской помощи. Нужно связываться со страховой. Если отказ создает угрозу для жизни и здоровья, могут иметься основания для обращения в полицию и в прокуратуру.

22.04.2026, 16:11

Обратитесь в клинику с просьбой предоставить документ с указанием точной причины отказа и ссылкой на соответствующий пункт договора или правил ДМС. И на основании данного документа уже примите решение по обращению в страховую, Роспотребнадзор, в суд и т.д.

22.04.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.04.2026, 23:53