LSN Messenger
Тамбов, 22.04.2026, 15:49

Можно ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней дочери?

Вопрос №24960417 из г. Тамбов
опубликован 22.04.2026, 15:49
Могу ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней дочери, если документы на наследство получать через пару дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы уже приняли наследство и свидетельство будет выдано вам.

22.04.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

В пользу дочери вообще отказаться нельзя.

22.04.2026, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказаться от наследства наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 1, п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

22.04.2026, 15:57

И какой же очередью наследования является дочь автора вопроса при наследовании, например, за родителями автора вопроса?

22.04.2026, 16:10

ГК РФ Статья 1158.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

22.04.2026, 16:13

Так я и интересуюсь - какой очередью является дочь автора?

Например, скончался (прошу Автора простить меня) родитель автора - дедушка или бабушка этой девочки. Внуки - какая это очередь наследования?

22.04.2026, 16:16

Это у автора интересуйтесь.Может умер муж и пишет жена, может все умерли в 2012 году и это посмертный бред.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого, 5 очередей. Можно отказаться в пользу любого.Сами решат с нотариусом.

22.04.2026, 16:28

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Можете отказаться до истечения 6-месячного срока и если дочь является также наследником. Если он истекает через пару дней, то сделать это нужно уже сейчас, до конца срока.

С уважением.

22.04.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней дочери, если еще не истекло шесть месяцев со дня открытия наследства.

Это можно сделать и в том случае, если ранее было представлено заявление о принятии наследства.

22.04.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если 6-ть месяцев с момента смерти не прошли, то можете, надо подать заявление об отказе от наследства.

По общему правилу, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для его принятия, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, согласно пункту 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже фактически принял наследство.

Однако, если шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, отказ от наследства возможен только в судебном порядке. Суд может восстановить срок для отказа от наследства, если найдет причины пропуска уважительными (пункт 2 статьи 1157 ГК РФ).

Важно отметить, что отказ от наследства является окончательным и не подлежит изменению или отмене в дальнейшем (пункт 3 статьи 1157 ГК РФ).

22.04.2026, 19:44

Можно отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней дочери

22.04.2026, 23:53