Кто оплачивает налоговые долги работников при банкротстве предприятия?
Предприятие Банкрот и несет ответственность по вашим налогам. Это ваш налоговый агент и обязан до выплаты зарплаты удерживать и перечислять налоги. В Прокуратуре непонятно что сказали...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Согласно законодательству, ответственность за налоговые долги предприятия в первую очередь несёт само юридическое лицо. Если активов компании недостаточно для погашения долгов, включая налоговые, ответственность может перейти на контролирующих должника лиц в рамках субсидиарной ответственности (руководитель, учредители (участники) компании).
При банкротстве предприятия налоговые долги за работников в первую очередь погашаются из имущества должника в рамках конкурсного производства.
Фраза прокуратуры вас не зря насторожила — она имеет под собой серьезные основания. По общему правилу долги по налогам за работников — это обязанность самого предприятия-банкрота, но из этого правила есть опасное исключение. Если вы не относитесь к руководству компании-должника и не принимали решений о распоряжении ее средствами, опасаться личной ответственности за налоговые долги предприятия не стоит. Вероятность такого развития событий для рядового сотрудника минимальна.
Добрый вечер! Налоговые долги за работников при банкротстве предприятия платит само предприятие за счёт конкурсной массы, если на это хватает имущества.
Обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ и страховых взносов лежат на работодателе. При банкротстве эти обязательства включаются в реестр требований кредиторов и погашаются в установленной очередности из имущества должника.
Правовые основания: ст. 134 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; ст. 45, 123 Налогового кодекса РФ.