Какие выплаты положены по закону работнику при банкротстве предприятия?
Здравствуйте. В случае увольнения в связи с банкротством предприятия, применяются нормы о ликвидации предприятия (ст.ст. 178, 180 ТК РФ). Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника. Также при увольнении применяются общие требования ст. 140 ТК РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (т.е. должны выплатить невыплаченную з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск).
Зарплата, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск.
Доброе утро!
Положено: заработная плата за текущий месяц, выходное пособие и, конечно же, компенсация за неотгуленный отпуск.