Через управляющую компанию в общий чат дали объявление с просьбой того кто занял выйти на связь и освободить кладовку.

Добрый день всем. Купил кладовое помещение в доме, где сам не живу. Помещение продавалось с торгов по банкротству застройщика. Когда осматривал перед покупкой оно было пустое. Прошло около 3 месяцев. После покупки и оформления попытался осмотреть ещё раз и оно оказалось с другим замком и заполненное какими-то вещами. Управляющая компания не в курсе кто это сделал, арбитражный управляющий, у которого оно было приобретено тоже не в курсе. Получается что это моя головная боль что теперь делать и как выходить из ситуации. Через управляющую компанию в общий чат дали объявление с просьбой того кто занял выйти на связь и освободить кладовку. Никто не отреагировал. Подскажите пожалуйста какие действия необходимо предпринять чтобы освободить кладовку и сделать это по возможности в рамках закона?
Лучший ответ

Ситуация такова: ваше кладовое помещение является вашей частной собственностью, и нахождение там чужого имущества и замка нарушает ваши права. Тот факт, что помещение куплено с торгов по банкротству и до этого пустовало, значения не имеет — после регистрации права собственности в ЕГРН вы стали полноправным владельцем, а действия третьих лиц, занявших помещение, являются самоуправством .

Порядок действий для освобождения кладовки в рамках закона:

Выясните, кто занял помещение. Осмотрите замок, вещи внутри, может быть, найдете зацепки. Если нет, опросите соседей — они могли видеть, кто открывал дверь и заносил вещи. Без установления личности нарушителя эффективно решить вопрос будет сложно.

Вызовите участкового. Напишите заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ). Укажите, что неустановленное лицо без вашего согласия заняло вашу частную собственность, сменило замок и хранит там свои вещи. Полиция обязана провести проверку, установить личность нарушителя и привлечь его к ответственности. В заявлении укажите, что вы не давали согласия на использование помещения.

Зафиксируйте факт нарушения. Сделайте фото и видео с датой и временем, показывающие наличие постороннего замка и вещей в вашем помещении. Заручитесь свидетельскими показаниями соседей или представителей УК (если они согласятся). Это пригодится для суда, если придется взыскивать ущерб.

Если полиция не действует или личность нарушителя неизвестна, обращайтесь в суд. Можно подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) с требованием обязать ответчика (если он будет установлен) освободить помещение. При отсутствии ответчика можно просить суд разрешить вам самостоятельно вскрыть дверь с привлечением УК и полиции, но это сложнее и дольше.

Не вскрывайте дверь самовольно. Даже будучи собственником, самостоятельный взлом может быть расценен как самоуправство с вашей стороны. Действуйте только через полицию или по решению суда с участием понятых и представителей УК.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владимир, здравствуйте!

.

➡️ Ваша ситуация - это типичный пример захвата помещения в банкротных домах. Юридически это классическое нарушение вашего права собственности. Вы как собственник вправе требовать устранить нарушения по ст. 304 ГК РФ. Поскольку застройщик-банкрот уже не контролирует объект, а управляющая компания умыла руки, вам придется действовать через самозащиту права согласно ст. 14 ГК РФ.

.

➡️ Главный риск здесь - это обвинение в краже или порче чужого имущества при вскрытии.

Поэтому порядок такой. Сначала вызываете полицию для фиксации факта самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ, либо ст. 330 УК РФ), затем в присутствии двух незаинтересованных лиц и еще лучше представителя УК (если согласятся) вскрываете помещение. Обязательно составляйте опись всего, что внутри, под видеозапись. Вещи выбрасывать нельзя. Их нужно переместить на ответственное хранение, уведомив об этом через то же объявление в чате.

.

✅ Как только на руках будет акт о вскрытии или протокол осмотра и талон-уведомление из полиции, любые претензии захватчика станут ничтожными, так как он сам нарушил закон, заняв чужую площадь.

Если личность установят, то вы вправе взыскать с него убытки.

Если возникнут сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте

Повесьте объявление в подъездах, что освободите кладовку.

Потом поменяйте замки в ней.

Вскройте вместе с участковым и сделайте опись имущества.

далее вещи можете вывести на другое место хранения (платно), после сможете взыскать убытки с лица, который занял кладовку.