Меня уволили по сокращению, через 7 дней я закрыла самозанятость, на следующий день встала на учёте в ЦЗН как безработная.
Здравствуйте. Отказ ЦЗН в выдаче решения для получения среднего заработка за третий месяц при своевременно закрытой самозанятости является неправомерным. Ключевое условие для выплаты — ваша регистрация в качестве безработного в установленный срок и нетрудоустройство в течение двух месяцев .
Довод ЦЗН о наличии у вас статуса самозанятого на момент увольнения не может служить основанием для отказа. Юридическое значение имеет тот факт, что на дату подачи заявления в ЦЗН и в течение последующего периода вы не являлись самозанятой и, соответственно, не могли считаться занятой. Наличие в прошлом статуса плательщика НПД не лишает вас права на гарантии, предусмотренные ст. 178 ТК РФ для уволенных по сокращению .
Порядок действий:
- Получите письменный отказ ЦЗН с мотивировкой.
- Подайте жалобу руководителю ЦЗН с требованием пересмотреть решение, указав на отсутствие статуса самозанятого на момент обращения.
- При отказе или отсутствии ответа обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд с требованием признать решение ЦЗН незаконным.
Здравствуйте! Если к дате признания безработной вы уже закрыли НПД и обратились в ЦЗН в 14 рабочих дней после увольнения, отказ только из-за бывшей самозанятости спорный. Просите письменный отказ и обжалуйте: для 3-го месяца важны ст. 178 ТК РФ и факт закрытия НПД на дату решения ЦЗН. Когда подали заявление и есть ли письменный отказ? Ответы помогут точнее оценить шансы.