LSN Messenger
Симферополь, 22.04.2026, 17:24

Как известить ответчика в Украине для лишения родительских прав?

Вопрос №24960504 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2026, 17:24
Здравствуйте. Подала в Крыму иск в суд на бывшего мужа на лишение родительских прав, не платит алименты после развода в 2014 году. Он гражданин Украины, там прописан и проживает, никакого адреса в РФ и имущества нет. Предоставила в суд официальное письмо от почты Крыма, что нет почтового сообщения с украиноц. Суд выдал отказ на основании того, что я не известила его. Как мне его известить? Возможно образно на адрес подружки отправить иск на его имя, и предъявить эти документы как доказательство о его извещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте частную жалобу на отказ суда. Не соглашайтесь с определением суда. В жалобе напишите: "Суд не применил ст. 120 ГПК РФ (розыск ответчика) и не сделал запросы по последнему известному адресу, ограничившись формальным отсутствием почтового сообщения".

Либо подайте новое исковое заявление, но уже с указанием последнего известного адреса ответчика (хоть в Крыму, хоть на Украине) и с ходатайством о розыске.

Никаких "подружек". Действуйте только через суд и официальные запросы.

Краткий итог: Ваша идея с подружкой — это путь к тому, чтобы дело затянулось еще на год. Правильный путь — заставить суд выполнить его обязанность: объявить розыск ответчика и признать его извещенным по последнему известному адресу. В делах о детях и алиментах это работает.

23.04.2026, 08:28

здравствуйте. А они будут разыскивать отчетчика гражданина другой страны?

23.04.2026, 08:32

Короткий ответ: да, разыскивать будут, но не в том смысле, что полиция поедет на Украину и приведет его в суд. Розыск будет информационно-процессуальным, и он нужен для того, чтобы суд смог рассмотреть дело в его отсутствие.

23.04.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы неправильно сделали, надо было указать некий адрес в РФ - типа известное его последнее место жительства.

Продайте новый иск...

22.04.2026, 17:25

Здравствуйте, даже если этот адрес нигде не будет указан в его документах? Он сможет потом отменить решение суда по причине того, что извещение было отправлено на сторонний адрес и он не был должным образом извещен?

23.04.2026, 07:58

Пусть отменяет. Если сможет

23.04.2026, 08:48

Направление иска на адрес подружки не будет считаться надлежащим извещением. Суд признает такое доказательство недопустимым, так как адресат по адресу не проживает.

Правильный порядок действий при отсутствии международного почтового сообщения:

- Подайте в суд ходатайство о направлении судебного поручения в компетентный суд Украины для вручения документов ответчику (в порядке международной правовой помощи).

- Приложите к ходатайству нотариально заверенный перевод искового заявления и повестки на украинский язык.

- Срок исполнения поручения может составить от 6 месяцев до года, но иного законного способа известить ответчика, проживающего на Украине, в условиях отсутствия почты, нет.

Отказ суда, основанный только на отсутствии почтового сообщения, при условии подачи вами ходатайства о судебном поручении, является процессуальным нарушением и подлежит обжалованию.

22.04.2026, 17:30

Здравствуйте. Но факту и тот адрес в Украине не факт что принадлежит ему, ведь я про него ничего не знаю уже 12 лет.

Я направляла на последний известный, который был указан в копии его паспорта. Если я сейчас подам на любой адрес в РФ, как последний мне известный его адрес в РФ, он в студенчестве учится в городе Севастополе, сейчас это РФ?

А на что сослаться в обжаловании?

22.04.2026, 19:43

известить ответчика в Украине

22.04.2026, 23:30

ЗДравствуйте! А как в реальности это сделать, если нет почтового сообщения? смс на телефон ему отправить?

23.04.2026, 07:59

Заказное письмо.

23.04.2026, 08:10

Это элементарно просто, но я же написала выше, нет почтового сообщения С Украиной, есть официальное письмо с почты, я его приложила к делу и все равно отказ. Кто повезет письмо туда, где идут боевые действия??? ни одна транспортная компания туда отправки тоже не делает

23.04.2026, 08:31

Можно на адрес подруги, электронный адрес почты, в мессенджере тоже.

23.04.2026, 08:14

Вы сами себе проблему создаёте. Оставьте всё как есть, главное чтобы у вас были на руках документы. что вы пытались получить алименты, у приставов ИП возбуждено, объявлен должник в исполнительный розыск и т.д., чтобы в будущем на ребёнка алименты взыскать не попытался, хотя это маловероятно.

23.04.2026, 08:52