Идёт ли стаж для досрочной пенсии у воспитателя на 0.6 ставки?

У воспитателя в сельской местной при нагрузке 0.6 ставки идёт ли стаж для досрочного выхода на пенсию
Лучший ответ

Нет

Периоды выполнявшейся с 1 сентября 2000 года засчитываются в стаж работы- при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

20. Разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.

От периода работы зависит.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781

Да, воспитатель в сельской местности может засчитывать период работы на 0,6 ставки в педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию, но при соблюдении ряда условий.

Основные условия зачёта стажа

Должность и учреждение должны соответствовать утверждённым спискам. Воспитатель — одна из должностей, которая включена в перечень, дающий право на досрочную пенсию (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781). Сельские дошкольные учреждения (детские сады, ясли и т. д.) также входят в перечень организаций, работа в которых засчитывается в педагогический стаж.

Выполнение нормы рабочего времени. С 1 сентября 2000 года для зачёта в стаж необходимо выполнять норму рабочего времени (педагогической нагрузки), установленную за ставку заработной платы. Эта норма учитывается суммарно по основному и другим местам работы. Если воспитатель работает на 0,6 ставки, важно, чтобы эта нагрузка соответствовала установленной норме для данной должности.

Нормы рабочего времени определяются приказами Минобрнауки (например, Приказ от 22 декабря 2014 года №1601). Для некоторых категорий педагогов (например, учителей начальных классов и сельских учителей) стаж засчитывается независимо от объёма нагрузки, но воспитатель к этим категориям не относится.

Наличие необходимого стажа и ИПК. Для досрочного выхода на пенсию требуется накопить 25 лет педагогического стажа. Также необходимо иметь минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): с 2025 года — 30 баллов.

Уплата страховых взносов. Период работы должен сопровождаться уплатой страховых взносов.

Особенности для сельских учреждений

Работа в сельской местности сама по себе не даёт автоматического права на льготный стаж без выполнения остальных условий. Однако важно, чтобы учреждение было включено в перечень организаций, работа в которых засчитывается в педагогический стаж (например, детский сад, ясли).

Дополнительные нюансы

В педагогический стаж также включаются: ежегодный отпуск, оплачиваемые больничные, период прохождения курсов повышения квалификации при сохранении должности.

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет учитывается в льготном стаже, если он начался до 6 октября 1992 года.

С 2023 года после выработки необходимого стажа право на досрочную пенсию возникает не сразу, а через 5 лет (это связано с общим повышением пенсионного возраста).

Здравствуйте! Обычно нет: у воспитателя 0,6 ставки после 01.09.2000 в педстаж для досрочной пенсии, как правило, не засчитывается, потому что нужна полная норма нагрузки; сельская местность сама по себе это правило не меняет. Основание: ст. 30 Закона № 400-ФЗ, Постановление № 781. Период работы после 2000 года? Есть ли добор до полной ставки по другому месту? Это поможет точнее ответить.

Да, при нагрузке 0,6 ставки стаж для досрочной пенсии идёт. Работа в сельской местности здесь не играет определяющей роли — для воспитателей на селе и в городе условия одинаковые. Главное, чтобы вы были заняты на полную ставку (36 часов в неделю) и работали в учреждении, предусмотренном Списком.

Ключевой момент — суммирование нагрузки. Если по основному месту у вас 0,6 ставки, а ещё 0,4 вы добираете, например, в том же саду на должности музыкального руководителя (при наличии педобразования) — объём работы будет считаться как полная педагогическая нагрузка. При отсутствии суммирования стаж за этот период может быть засчитан пропорционально выработанному времени, либо СФР вообще откажется включать его в льготный.

Для уверенности запросите в СФР выписку из вашего лицевого счета и проверьте, как работодатель кодирует этот период (код льготы 27-ПД). Если кода нет — требуйте от работодателя корректировки сведений.

Идёт и стаж для досрочной пенсии у воспитателя на 0.6 ставки

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите как учитывается ваш стаж