Снятие с умершего с регистрационного учета
Снятие умершего с регистрационного учета по месту жительства происходит на основании свидетельства о смерти. Законодательство не устанавливает конкретный срок, в течение которого после предоставления свидетельства о смерти гражданина должны снять с регистрационного учета. Однако, как правило, этот процесс происходит в рамках стандартных административных процедур.
Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на следующий рабочий день после подачи заявления. В вашей ситуации если жалобы в прокуратуру не подействуют, можно обратиться с административным исковым заявлением к ОМВД о признании бездействия незаконным и обязании снять умершего с регистрационного учёта.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте Дмитрий. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2023 № 776 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» уточнен порядок снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае его смерти.
---Постановлением определено, что снятие гражданина с регистрационного учета в случае смерти или объявления решением суда умершим производится в том числе на основании сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в ЕГР ЗАГС, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.
---Установлено, что органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в ЕГР ЗАГС, снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений. Постановление вступило в силу со дня официального опубликования. Пожалуйтесь в прокуратуру, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре. Всего хорошего.
Закон прямо говорит, что снять умершего с регистрационного учета обязаны на следующий рабочий день после получения документов , поэтому полиция грубо нарушает сроки — Вам нужно жаловаться в прокуратуру Санкт-Петербурга, и лучше приложить копию вашего заявления из МФЦ, чтобы они принудительно исполнили снятие.
Жаловаться нужно в суд. Снять должны были в течение 7 рабочих дней с момента обращения.
Здравствуйте. Да, в действиях отдела полиции есть нарушение установленных сроков. Ситуация, когда запрос тянется неделями, незаконна. Сейчас порядок снятия с регистрации по смерти работает автоматически, и ваше повторное заявление должны были отработать за один день.
Срок снятия с регистрационного учета:
Согласно последним изменениям в Правилах регистрации, снятие с учета в случае смерти производится не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений о смерти в орган регистрационного учета . Такой запрос должен автоматически поступать из ЗАГС через Единый госреестр записей актов гражданского состояния . Ожидание в несколько недель и тем более месяцев — прямое нарушение закона.
Ответ на заявление:
Вам не обязаны направлять отдельный ответ об исполнении, если процедура прошла штатно. Однако, поскольку вы повторно подали заявление через МФЦ, факт его неисполнения спустя 14 дней является основанием для подачи жалобы на бездействие должностных лиц .
Куда и как жаловаться:
Поскольку вы находитесь в Санкт-Петербурге, эффективнее всего действовать через интернет-приемную ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (78.мвд.рф) или портал Госуслуг.
В жалобе укажите, что в августе 2021 года сведения о смерти вашего отца были зарегистрированы в ЗАГС, а ваше повторное заявление в МФЦ от [дата] не исполнено, что нарушает Правила, утв. ПП РФ № 276. Потребуйте незамедлительного снятия с учета и предоставления подтверждающего документа.
Жалоба будет рассмотрена в течение 15 рабочих дней .
Если это не поможет, следующим шагом будет обращение с аналогичной жалобой в прокуратуру вашего района.
Снимать умершего с регистрации должны в пределах нескольких рабочих дней, вы вправе получить результат и письменный ответ, а затяжка на недели и месяцы без объяснений — повод жаловаться.
1. Какие сроки установлены
По действующим правилам (регистрация по месту жительства через МВД / МФЦ) стандартные сроки такие:
МФЦ принимает заявление и передает его в подразделение по вопросам миграции (бывший паспортный стол) МВД — обычно в день обращения или на следующий рабочий день.
Орган регистрации (МВД) должен снять умершего с учета не позднее следующего рабочего дня после поступления всех документов/сведений.
На практике процедура занимает 3–7 рабочих дней с момента подачи заявления, иногда до 10 дней при проверках.
Умерший признаётся снятым с учета с даты смерти, но техническое внесение записи в базу должно быть выполнено в эти сроки.
То, что вы ждёте уже более 14 дней (и, судя по описанию, вообще несколько лет с момента первой попытки) — это явная затяжка.
2. Должны ли вам дать ответ
Да. Вы подали официальное заявление через МФЦ. Это обращение в государственный орган, и:
его должны зарегистрировать;
по результату обязаны либо:
внести изменения в регистрационный учет и выдать вам справку / выписку о составе зарегистрированных;
либо дать письменный отказ с указанием причин и ссылками на закон.
Предоставление информации и реагирование на обращения граждан регулируется законом о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, где общий срок ответа — 30 дней. Но по сути регистрационной процедуры (снятие с учета умершего) специальных «несколько месяцев» нет — там именно дни.
3. Есть ли здесь нарушение
По совокупности:
умерший отец до сих пор числится зарегистрированным,
процедура длится гораздо дольше 3–7 рабочих дней,
МФЦ говорит, что «заявление передано в отдел полиции», но не даёт результат и срок,
— это указывает на нарушение разумных сроков оказания госуслуги и вероятное бездействие органа МВД/подразделения по вопросам миграции.
4. Что делать, чтобы ускорить
Письменно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД, которое обслуживает ваш адрес регистрации (через канцелярию или заказным письмом):
указать дату подачи заявления через МФЦ;
приложить копию расписки МФЦ о приёме заявления (если есть);
попросить сообщить, снят ли умерший с регистрационного учета, и выдать справку о зарегистрированных лицах.
Жалоба в МВД по региону / Управление по вопросам миграции:
если в течение 10–14 дней реакции нет, написать жалобу на бездействие конкретного подразделения МВД (можно через сайт МВД, Госуслуги или письменно).
указать, что с момента подачи заявления прошло более 14 дней, умерший в базе не снят, письменного ответа не дано.
Жалоба в прокуратуру района:
кратко изложить: дата смерти, дата подачи заявлений (первая и через МФЦ), отсутствие действий и ответа,
попросить провести проверку и обязать МВД устранить нарушение.
Продублировать через Госуслуги:
если ваш регион позволяет, можно подать заявление о снятии с регистрационного учета умершего через портал Госуслуг — это создаст ещё один канал контроля со стороны вышестоящих органов.
5. Почему это важно не откладывать
Пока отец числится зарегистрированным:
на него может начисляться часть коммунальных платежей (особенно по нормативам);
в выписках о зарегистрированных лицах будет искажённая информация, что мешает любым сделкам с квартирой, оформлению субсидий и т. д.
По закону умершего можно снять с регистрации в любое время, срок давности не установлен, но государственные органы не имеют права «тянуть» с самой процедурой дольше установленных нескольких дней после получения всех документов.
Снятие с умершего с регистрационного учета вс уд