LSN Messenger
Кашира, 22.04.2026, 21:15

Может ли ответчик отказаться от мирового соглашения при заливе квартиры?

Вопрос №24960704 из г. Кашира
опубликован 22.04.2026, 21:15
Могу ли я как ответчик не соглашаться на заключение мирового соглашения по причинению ущерба в следствии залива помещения в ходе аварийной ситупции в моей квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить мировое соглашение право сторон по делу, а не обязанность.

22.04.2026, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На предварительнои слушании и судья, и адвокат истца устроили моральный прессинг с целью вынудить меня заключить мировое соглашение.

22.04.2026, 21:10

Добрый день. да, конечно. У Вас нет обязанности его заключать. Тогда сумма взыскания будет определена решением суда

22.04.2026, 21:16

Да, можете. Заключение мирового соглашения — ваше право, а не обязанность. Суд не вправе принудить вас к его подписанию .

Согласно закону, мировое соглашение утверждается судом только при соблюдении двух условий: оно должно быть заключено добровольно и не противоречить закону. Если вы не согласны с предложенными условиями, вы вправе настаивать на рассмотрении дела по существу с вынесением решения. Суд в таком случае продолжит процесс в обычном порядке — исследует доказательства, заслушает стороны и примет решение о сумме возмещения.

Ваш риск: при рассмотрении по существу суд может взыскать сумму больше или меньше предложенной в мировом соглашении. Однако само по себе несогласие с мировым соглашением никаких негативных процессуальных последствий для вас не влечет .

22.04.2026, 21:27

Светлана, можете и отказаться.

Просто надо перспективы обдумать...

22.04.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:
С учетом прессинга- худшая перспектива- выплатить непомерно завышенную сумму, признать себя виновной без права апелляции. и дать возможность в новым искам-в случае согласия на мировое соглашение

Ну а если залив из Вашей квартиры, как Вы думаете, кого виновным признают?

Надо, конечно, знать детали дела...

24.04.2026, 08:42

Может ответчик отказаться от мирового соглашения при заливе квартиры

22.04.2026, 23:22

НУ конечно можете.

23.04.2026, 19:36