Что означает формулировка в договоре о представлении интересов до вынесения судебного акта?

Заключила договор с юридической компанией. В договоре они прописали:"Представление интересов... По вопросу административного дела... Первой инстанции до вынесения судебного акта. " Значит ли это, что они поприсутствуют на судебном заседании, суд вынесет определение, или суд перенесет заседание, и они скажут, что за следующее заседание надо платить ещё? Это не значит, что они будут решать вопрос до судебного решения? Если это так, то как мне с ними расторгнуть договор и вернуть деньги? Услуги ещё не были оказаны. Не разъясненили мне они, что это значит.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы очень правильно обратили внимание на эту формулировку — она действительно позволяет юристам трактовать свои обязательства узко и в свою пользу.

Разберем по пунктам.

1. Что на самом деле значит фраза «до вынесения судебного акта»?

В юридическом смысле «судебный акт» в суде первой инстанции — это обычно решение (по существу дела), либо определение о прекращении производства или об оставлении без рассмотрения.

А что считается «окончанием услуг» по вашему договору?

Вынесение судебного акта. Но есть важный нюанс: суд почти никогда не выносит решение в том же заседании, где закончил рассмотрение дела. Обычно он объявляет резолютивную часть (краткие выводы), а полный текст изготавливает через 5-10 дней.

Если в договоре написано «до вынесения» (то есть до момента, когда судья ушел в совещательную комнату), то юристы могут сказать:

«Мы присутствовали на всех заседаниях, но как только судья удалился для вынесения акта — наша работа закончена. За получением полного решения, за апелляцией, за разъяснением — это уже новый этап, платите отдельно».

2. Будут ли они работать на следующем заседании, если суд перенес?

Скорее всего, нет, если только в договоре не сказано иначе.

Их обязанность — представлять интересы в первой инстанции до вынесения акта. Если суд перенес заседание (например, для истребования доказательств), то «акт» еще не вынесен, и формально они обязаны идти на следующее заседание. Но! Многие недобросовестные фирмы включают условие, что «услуга считается оказанной после первого заседания» или «каждое последующее заседание оплачивается дополнительно». Посмотрите договор — есть ли там что-то про гонорар результата или абонентское обслуживание?

Если таких условий нет, а просто написано «до вынесения акта», то они обязаны ходить на все заседания, пока дело не закончится. Однако на практике они могут тянуть резину или заявлять, что вы должны доплатить за «ведение дела» после первого переноса.

3. Что они скажут, когда суд перенесет заседание?

С большой вероятностью: «Мы оказали услугу — подготовили позицию, участвовали в заседании. Суд перенес не по нашей вине. За следующее заседание — новый договор или дополнительное соглашение за отдельную плату».

Особенно если у них в договоре прописано, что «стоимость услуги фиксирована за одно судебное заседание». Вы же написали, что там указано «представление интересов... первой инстанции до вынесения судебного акта». Это двусмысленная фраза, и суды часто трактуют ее против клиента, если юристы докажут, что они реально участвовали хотя бы в одном заседании.

4. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если услуги еще не оказаны?

Да, можно, и это ваш лучший вариант.

По закону (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», если вы физлицо) вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, уплатив исполнителю только фактически понесенные расходы.

Поскольку услуги еще не оказывались (судебного заседания не было, документы они не готовили? будьте честны сами с собой: может, они уже сделали запросы или иск?), то фактических расходов у них нет или почти нет.

Ваши действия:

Напишите письменную претензию (или уведомление о расторжении) в двух экземплярах. В тексте:

«На основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей отказываюсь от исполнения договора №__ от __. Прошу вернуть уплаченные __ рублей в срок 10 дней. Услуги фактически не оказаны, акт приема-передачи не подписан. Договор считаю расторгнутым с момента получения вами этого уведомления».

Отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (или заказным с уведомлением) по юридическому адресу фирмы. Либо вручите под отметку о входящем.

Если они не ответят или откажут — идите в суд (мировые или районный — по сумме). Для физического лица это не сложно. Приложите договор, квитанцию об оплате, ваше уведомление о расторжении.

Важный нюанс: Если в договоре есть условие о «невозврате аванса при отказе заказчика» — оно незаконно (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Вы вернете почти все, кроме доказанных фактических расходов (например, госпошлина, оплаченная за вас, или покупка канцтоваров). Их расходы на «консультацию» или «юридический анализ», если вы не подписывали акт, — не считаются.

5. Если они уже что-то сделали (даже устно посоветовали)?

Если они не оказывали услуги в рамках этого договора (не писали жалобу, не ходили в суд, не готовили документы для суда), то считайте, что услуги не оказаны. Просто консультация по телефону — не доказательство. Но если есть подписанный акт или переписка, где вы просили «начать работу», — могут попытаться удержать часть за «анализ документов».

Резюме и совет

Фраза «до вынесения судебного акта» — это ловушка. Она означает, что юристы могут уйти с дела сразу, как судья ушел в совещательную комнату, даже не дождавшись текста решения.

За перенесенное заседание они с вероятностью 90% попросят доплату, сославшись на «новый этап».

Не ждите, пока они «окажут услугу» (например, сходят на одно заседание) — тогда вернуть деньги будет сложно (придется доказывать, что услуга некачественная).

Расторгайте договор прямо сейчас, пока не началось дело. Требуйте возврат всей суммы. Скорее всего, они начнут отговаривать, предлагать «скидку» и т.п. — стойте на своем.

Если сумма небольшая (до 50-100 тыс. руб.) и вы не хотите судиться, можно попробовать написать им официальную претензию с угрозой жалобы в Минюст (на статус юрфирмы) и Роспотребнадзор. Часто этого достаточно.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Такая формулировка в договоре — типичный прием недобросовестных юридических фирм. Она содержит юридическую двусмысленность, которую они могут использовать для требования доплаты.

Ниже подробный разбор ситуации и алгоритм действий.

1. Что означает формулировка «первой инстанции до вынесения судебного акта»?

Это фраза с «двойным дном»:

Как должно быть (добросовестно): Юрист ведет дело до тех пор, пока судья не примет итоговое решение (решение по иску или постановление по административному делу), которым заканчивается рассмотрение в суде первой инстанции.

Как делают недобросовестно: Под «судебным актом» они понимают любое определение суда (например, определение о назначении дела к рассмотрению, определение о переносе заседания). В итоге за каждое реальное заседание они могут требовать новую оплату, утверждая, что предыдущая сумма была лишь «за консультацию» или «за подачу бумаг».

Вывод: Ваше опасение абсолютно оправдано. Если в договоре не прописано четко, что в сумму входит «участие во всех заседаниях до вынесения решения по существу», они могут потребовать доплаты.

2. Как расторгнуть договор и вернуть деньги (услуги не оказаны).

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы юристов (например, если они уже успели составить иск).

Алгоритм действий:

Направьте письменную претензию (заявление) об отказе от услуг.

Не ходите просто «поговорить». Только бумага с отметкой о вручении.

В тексте: «На основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора №... от ... Прошу вернуть оплаченную сумму в размере ... руб. в связи с тем, что услуги фактически не оказаны (заседаний не было, документы в суд не поданы)».

Отправьте заказным письмом с описью вложения или вручите лично под роспись на вашем экземпляре (входящий номер).

Запросите Акт об оказанных услугах.

Если они скажут, что работа велась, требуйте Акт выполненных работ и документы, подтверждающие расходы (договоры с третьими лицами, квитанции). Если документов нет, услуги считаются неоказанными.

Если деньги не возвращают — суд.

Если в течение 10 дней после претензии деньги не вернули, пишите иск в суд. В суде можно требовать не только сумму по договору, но и неустойку, штраф 50% и моральный вред.

Резюме:

Договор расторгнуть можно и нужно, пока не пошли заседания. Ссылайтесь на «Закон о защите прав потребителей» и требуйте возврат денег, так как цель договора (защита в суде) не достигнута, а работа не выполнена.

Здравствуйте!

Безусловно, не видя ВЕСЬ договор, сложно ответить однозначно (например, предмет договора включает еще пункты...) Толкование пункта договора невозможно без толкования во взаимосвязи с другими положениями договора.

Однако, если толковать ТОЛЬКО этот пункт: "представление...до вынесения судебного акта" означает - "все судебные заседания, пока не будет разрешен спор..."

Судебный акт — это правоприменительный акт суда, разрешающий уголовное, гражданское или административное дело по существу.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.Формулировка о правомочии представителя представлять интересы доверителя в арбитражных судах и суде общей юрисдикции со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику и третьему лицу, еще не дает права обжаловать ни постановление по делу об административном правонарушении, ни решение суда по такой жалобе (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 78-ААД18-2).

Они просто поприсутствуют на судебном заседании, суд вынесет определение.

Таким образом, с юридической точки зрения, с ними расторгнуть договор и вернуть деньги и о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь

Здравствуйте! Фраза "до вынесения судебного акта" - намеренно размытая формулировка. Судебный акт - это не только итоговое решение по делу, но и любое промежуточное определение: о переносе заседания, об истребовании документов и так далее.

Схема простая: юристы отсидят одно заседание, судья вынесет определение о переносе - и они заявят, что условие договора выполнено. Дальше потребуют новую оплату за следующий выход.

В нормальном договоре должно быть написано чётко: "представление интересов до вынесения судом первой инстанции итогового решения по существу спора" .

Расторгайте договор немедленно

Пока они не составили внутренние акты о якобы проведённом "правовом анализе" или "формировании позиции" - уходите. Чем дольше ждёте, тем больше бумаг они успеют нарисовать задним числом.

Право расторгнуть договор в любой момент у вас есть безусловно - это закреплено в ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Никакого разрешения от юристов не нужно.

Вернуть они обязаны весь аванс за вычетом реально понесённых расходов. Но доказывать эти расходы обязаны они, а не вы. Суды абстрактные "часы работы" и шаблонные документы не принимают.

Прямо сейчас

составьте уведомление об одностороннем отказе от договора с требованием вернуть всю сумму аванса. В тексте прямо укажите: на дату расторжения никакие услуги фактически оказаны не были.

Передайте одним из двух способов:

лично - под роспись на вашем экземпляре со штампом организации

Почтой России - ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании

Если деньги не вернут

Взыскивайте через суд. Помимо основного долга получите:

штраф 50% от присуждённой суммы за отказ вернуть добровольно

неустойку за каждый день просрочки

компенсацию морального вреда

Здравствуйте Татьяна

Формулировка в договоре на оказание услуг в рамках ст. 779 ГК РФ, означает, что они будут решать вопрос до вынесения судебного решения. То есть платить за каждое заседание не нужно

_

Если вас что то не устроило и вы хотите расторгнуть договор, то письменно направьте обращение- требование к фирме о расторжении договора и возврата денег, можно указать срок 10 дней и реквизиты счета для перевода денег. Направьте требования ценным письмом с описью вложения.Причиной расторжения договора можно указать нарушение фирмой ст.10 Закона о защите прав потребителей

_

В таком случае договор должен быть расторгнут с возвратом вам денег, с учётом фактических затрат фирмой в соответствии со ст. 782 ГК РФ

_

При игнорировании ваших требований придеться обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ и взыскания всех понесённых убытков в том числе судебных

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

Формулировка «до вынесения судебного акта» действительно ограничивает обязательства компании одним заседанием, каким бы ни был его итог. Если суд отложит слушание, следующая явка юриста будет считаться дополнительной услугой, требующей оплаты. Вас ввели в заблуждение, не разъяснив этот нюанс.

Расторжение и возврат денег:

1. Направьте заказным письмом уведомление об отказе от договора, сославшись на ст. 32 Закона о защите прав потребителей (право на отказ в любое время). Укажите причину — неразъяснение объема услуги.

2. Требуйте возврата полной суммы, так как услуги фактически не оказаны, акт не подписан. Срок возврата — 10 дней.

3. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд с требованием о взыскании денег, компенсации морального вреда и штрафа 50% от суммы.

Здравствуйте!

Формулировка в договоре «Представление интересов... по вопросу административного дела... первой инстанции до вынесения судебного акта» означает, что юридическая компания обязуется представлять Ваши интересы в суде первой инстанции до момента вынесения судом окончательного решения (судебного акта) по делу.

В данном случае включает участие в судебных заседаниях, подготовку процессуальных документов, заявление ходатайств, представление доказательств и другие действия в рамках полномочий, предусмотренных договором и процессуальным законодательством

Возможные сценарии

1) Суд вынесет определение (например, о назначении даты заседания, об истребовании доказательств и т. д.) это не будет означать завершения работы компании, если дело ещё не рассмотрено по существу.

2) Суд перенесёт заседание, компания всё равно обязана продолжать представлять Ваши интересы в рамках договора, если дело ещё не завершено.

3) Требование доплатить за следующее заседание может быть незаконным, если в договоре не предусмотрено разделение услуг на этапы с отдельной оплатой. Если компания утверждает, что за дальнейшее представление интересов нужно доплачивать, это должно быть оговорено в договоре. В противном случае такое требование может быть попыткой изменить условия договора в одностороннем порядке.

Если услуги ещё не были оказаны, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Порядок действий

1. Направьте в юридическую компанию письменное уведомление о расторжении договора. В уведомлении чётко выразите намерение расторгнуть договор, укажите его номер и дату заключения. В тексте можно также потребовать вернуть уплаченные деньги.

2. Сохраняйте доказательства отправки уведомления (почтовая квитанция, опись вложения, если отправляли по почте; копия с распиской о вручении при передаче лично и т.д.).

3. Если компания отказывается возвращать деньги или возвращает неполную сумму, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате средств. В суде вам придётся доказать, что услуги не были оказаны, а расходы, которые компания пытается удержать, не были фактически понесены или не подтверждены документально.

Обязательно проверьте свой договор, в нём могут быть условия о порядке расторжения, сроках возврата денег или ограничениях на односторонний отказ от договора.

Согласно статье 450.1 ГК РФ, соглашение об отказе от права на односторонний отказ от договора ничтожно.

Если Вы заранее оплатили услуги, исполнитель вправе удержать из внесённой суммы только фактически понесённые расходы, которые должны быть подтверждены документально. В том случае, если компания не приступала к работе, она не вправе удерживать деньги, кроме расходов, непосредственно связанных с подготовкой к исполнению договора (например, транспортные расходы, оплата справок и т. д.).

Расторгнуть договор на практике можно по соглашению сторон либо в судебном порядке, уведомив исполнителя.

- см.ст. 309, 421, 450, 450.1, 779, 782 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Формулировка "Представление интересов... до вынесения судебного акта" в договоре с юристом обычно означает, что их услуги ограничены стадией первой инстанции и завершаются после окончательного решения суда по существу дела (или определения, завершающего рассмотрение). Это не подразумевает, что они "сольют" дело после первого заседания — они обязаны представлять вас на всех заседаниях первой инстанции, включая переносы, до финального акта. Если переносов будет много, дополнительные платежи возможны только при наличии такого условия в вашем договоре; иначе это нарушение.

Расторжение до оказания услуг

Поскольку услуги ещё не оказаны и условия не разъяснены (что может быть признаком недобросовестности), вы имеете право на односторонний отказ по ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Направьте юристам письменное уведомление о расторжении (лично под роспись, заказным письмом с описью или через нотариуса) с требованием вернуть все деньги в течение 10 дней, ссылаясь на отсутствие выполненных работ.

Шаги по возврату денег

Письменный отказ: Укажите в нём точную формулировку из договора, причину (неразъяснение условий, отсутствие услуг) и реквизиты для возврата средств.

Срок: Деньги должны быть возвращены в 10 дней с даты получения отказа.

Если откажут: Обратитесь в Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителя — госпошлина не нужна, можно взыскать штраф 50% от суммы в вашу пользу.

Сохраните все доказательства (договор, переписку, квитанции).

Если в договоре есть "ловушки" вроде оплаты за "изучение документов", требуйте отчёт о работе — без него возврат полный.