LSN Messenger
Москва, 22.04.2026, 23:09

Поворот исполнения судебного приказа

Вопрос №24960773 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 23:09
Добрый вечер! Судебный приказ был отменен 20.04.26 г. с восстановлением срока, но деньги списали и направили взыскателю. Когда можно подать заявление о Повороте исполнения судебного приказа возврате денег.?... в канцелярии суда сказали, что только в середине мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких ограничений нет, хоть сразу после отмены

22.04.2026, 23:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам так сказали- потому что Взыскатель вправе обжаловать Определение - в срок 15 дней .

Вы можете подать заявление о повороте исполнения судебного акта ,направив копию Взыскателю и оплатив Госпошлину в 4000 рублей в силу ст.333.19 НК РФ

22.04.2026, 23:21

А что госпошлина стала 4000 р.?

22.04.2026, 23:26

Увы, да www.consultant.ru

22.04.2026, 23:28

Здравствуйте, Галина.

Вас ввели в заблуждение. Можно подать заявление на поворот исполнения СП сразу.

Майские праздники влияют на сроки рассмотрения дел (они могут быть перенесены на др. время). Но, чем раньше вы подадите заявление, тем раньше получите результат.

22.04.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Заявление о повороте исполнения судебного приказа и возврате денежных средств можно подать сразу после вступления в силу определения об отмене судебного приказа и восстановлении срока. Если судебный приказ отменён, а срок восстановлен, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд, не дожидаясь середины мая.

Правовые основания:

- ст. 443, 444 ГПК РФ.

23.04.2026, 08:02
Оценка автора вопроса: