Нужно ли составлять лист беседы при лишении ежемесячной премии военнослужащим?
При лишении ежемесячной премии в размере 25 процентов составление листа беседы не является обязательным требованием по действующему законодательству. Достаточно приказа командира с указанием основания лишения. Вместе с тем лист беседы может служить доказательством соблюдения процедуры при возможном обжаловании.
Уточняющий вопрос: Каковы основания, указанные в приказе о лишении Вас данной премии?
С приказом о лишении премии меня не ознакамливали и не доводили
Здравствуйте! Законное основание для изменения выплаты — письменный приказ командира части. Именно этот документ фиксирует решение, а не лист беседы. Премия не является гарантированной частью денежного довольствия. Командир имеет право снизить её размер или не выплачивать вовсе при наличии дисциплинарных взысканий, неудовлетворительных результатов по физподготовке или других нарушений (например, повлекших ущерб) .
Нет, не должен быь составлен лист беседы в данном случае