Как получить автомобиль в счёт долга вместо длительных торгов?
Здравствуйте. Длительные торги — распространённая проблема. По закону, если машину не могут продать, у вас есть право оставить её себе в счёт долга по цене на 25% ниже оценки .
Поскольку торги идут с октября 2025 года, сроки реализации (обычно 2 месяца) уже вышли.
Ваш алгоритм действий:
1. Подайте приставу заявление (в свободной форме) о согласии оставить нереализованное имущество за собой по ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» .
2. Так как цена авто (135 тыс.) меньше вашего долга (150 тыс.), доплачивать разницу не нужно .
3. Если пристав откажет или проигнорирует — подавайте жалобу на его бездействие старшему приставу или в суд.
Учитывайте: если есть другие взыскатели той же очереди, предложение сначала делается тому, чей лист поступил раньше . Если они откажутся, право перейдёт к вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)