LSN Messenger
Брянск, 23.04.2026, 09:53

Можно ли составить соглашение о долях до снятия обременения?

Вопрос №24960995 из г. Брянск
опубликован 23.04.2026, 09:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли составить нотариальное соглашение на выделение долей в квартире, а выделить по факту доли после снятия обременения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

.

➡️ Да, это стало возможным благодаря Федеральному закону от 07.07.2025 № 195-ФЗ. Теперь вам не нужно ждать снятия обременения или получать разрешение у банка. Доли можно выделить в любой момент владения ипотечной квартирой.

.

➡️ Вы оформляете соглашение у нотариуса (или в простой форме, если нет раздела имущества супругов), и Росреестр фиксирует доли членов семьи. При этом залог банка просто сохраняется на всей квартире до момента полного погашения кредита.

.

✅ Это избавляет вас от необходимости контролировать 6-месячный срок после выплаты ипотеки и позволяет закрыть обязательство перед государством заранее.

Если у вас возникают сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.04.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Крайне желательно (а часто и обязательно по условиям кредитного договора) получить письменное согласие банка-залогодержателя на заключение такого соглашения. Банк должен быть уведомлен, так как это затрагивает его интересы.

23.04.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Спросила банк,их разрешение не требуется с того года.но хотелось бы сделать после выплаты

23.04.2026, 09:56

Добрый день!

Нотариальное соглашение о намерении выделить доли можно оформить заранее, ещё до снятия обременения (например, по ипотеке), но само право собственности на доли в Росреестре можно зарегистрировать только после снятия обременения.

23.04.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Да, это законно. Оформляется нотариальное обязательство выделить доли детям и супругу в течение 6 месяцев после снятия обременения (погашения ипотеки). Обязательство подается в СФР до использования маткапитала. После погашения кредита и снятия залога Росреестр регистрирует доли на основании этого обязательства. Сразу выделить доли нельзя из-за залога банка.

23.04.2026, 10:01

Здравствуйте. Да, можно составить и это не будет противоречить требованиям ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Дело в том, что согласно данной нормы, лицо, получившее сертификат обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению. До снятия обременения, зарегистрировать доли в Росреестре будет невозможно, но после снятия обременения (например - погашения ипотеки), можно будет зарегистрировать доли на основании ранее заключенного нотариального соглашения.

23.04.2026, 10:09

Филипп Владимирович, извините, что побеспокоил

.

➡️ На то, что было указано "До снятия обременения, зарегистрировать доли в Росреестре будет невозможно" рекомендую прочитать Федеральный закон от 07.07.2025 № 195-ФЗ и ч.3 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", где указано, что не требуется согласие залогодержателя. Соответственно, до снятия обременения распределить доли, в том числе зарегистрировать в Росреестре, всё это возможно.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.04.2026, 11:06

"до снятия обременения распределить доли, в том числе зарегистрировать в Росреестре, всё это возможно" - это нереально как минимум, с точки зрения регистрации перехода права в Росреестре.

См. ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" - осуществление государственной регистрации прав приостанавливается если ранее представлены документы на государственную регистрацию права иного лица на этот же объект недвижимости или сделки с ним, ограничения права либо обременения объекта. Ни один госрегистратор не зарегистрирует переход права до снятия обременений. Они же вменяемые, зачем регистратору нарушать Закон № 218-ФЗ.

23.04.2026, 11:18

Можно составить соглашение о долях до снятия обременения

24.04.2026, 06:36