Какие шансы не оказаться на улице после продажи жилья и развода?
Кратко: шансы, что вас с дочерью «мгновенно выкинут на улицу», невысокие, но защищать свои права нужно активно. Продажа вашего жилья под его уговоры даёт основания требовать денег/доли, а наличие 14‑летнего ребёнка осложняет для него выселение.
1. Про квартиру мужа: может ли просто выгнать
Если квартира оформлена только на него и куплена до брака, формально это его личная собственность (ст. 36 СК РФ). Но:
вы — его супруга до развода,
с вами проживает несовершеннолетний ребёнок 14 лет.
Суды по таким делам всё чаще:
либо отказывают в немедленном выселении бывшей жены и ребёнка,
либо устанавливают переходный срок проживания (несколько месяцев – год), если у матери с ребёнком нет другого жилья.
Особенно, если очевидно, что вы лишились своего жилья именно по настоянию мужа.
То есть «завтра чемоданы за дверь» — не его право, а только решение суда. Без решения суда выселение — самоуправство, и этим можно заниматься через полицию и прокуратуру.
2. Продажа вашего жилья: что это даёт
То, что вы продали своё жильё «под обещание построить дом», юридически важно:
если деньги от продажи вашей квартиры ушли в его фирму или на его личные нужды, это можно рассматривать как использование вашего личного имущества в интересах мужа;
Верховный Суд РФ прямо указал: если личные деньги одного супруга пошли на имущество/обязательства другого, у первого возникает право требовать компенсацию этих средств.
Что можно требовать в суде:
денежную компенсацию в размере средств от продажи вашей квартиры (полностью или частично);
если на эти деньги он что‑то купил/инвестировал (например, в бизнес, участок, строительство), — признать за вами долю в этом имуществе.
Здесь важны любые доказательства:
договор купли‑продажи вашей квартиры;
выписки по счетам (куда ушли деньги);
его переписка/сообщения с обещаниями «строю дом для тебя»;
свидетельские показания.
3. Защита жилья для вас и дочери
Даже если квартира полностью его, суд при рассмотрении иска о выселении учитывает:
интересы несовершеннолетнего ребёнка (ст. 56, 65 СК РФ);
отсутствие у вас и ребёнка другого жилья;
факт, что вы лишились жилья по его настойчивым уговорам.
Часто суд:
либо оставляет за вами право пользования квартирой на определённый срок;
либо откладывает выселение до момента, пока вы не решите жилищный вопрос другим способом.
Дополнительно вы вправе:
подать иск о взыскании алиментов на ребёнка;
при необходимости — алименты на себя (если, например, вы ухаживаете за ребёнком-инвалидом или находитесь в отпуске по уходу до 3 лет, если были бы младшие дети).
4. Можно ли обратиться в полицию
В полицию вы можете обратиться не по факту развода, а по конкретным действиям:
если он выгоняет вас с ребёнком силой, меняет замки, не пускает домой — это может быть расценено как самоуправство и создание угрозы ребёнку;
если в его действиях есть признаки мошенничества (например, он уговаривал продать квартиру под заведомо ложными обещаниями, а деньги вывел и сразу подал на развод) — это уже вопрос для квалифицированного разбора, но такие дела сложно доказывать.
Основной инструмент защиты здесь всё же гражданский суд, а не полиция:
иск о признании права на компенсацию за проданную квартиру;
возражения против выселения;
иски об алиментах.
5. Что делать прямо сейчас
Соберите документы:
договор купли‑продажи вашей квартиры;
выписки банка о поступлении денег и переводах (в его фирму/на его счета);
свидетельства о браке и рождении дочери;
доказательства отсутствия другого жилья.
Не съезжайте добровольно, пока не обсудите стратегию с юристом. Уход = признание, что вы согласны, что прав на проживание нет.
При первых попытках выселения «силой» — вызывайте полицию и фиксируйте факт препятствий в пользовании жильём с ребёнком.
Лилия, можете обратиться с заявлением в полицию
Каким способом вы передали ему деньги "на фирму"? Был ли договор, соглашение? Как отдали деньги? Наличными в руки и переводом через банк?
*или переводом
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Нет, конечно. Просто забрал. Мы же строили семью до старости, у нас уже возраст. Строили планы пенсионные. Сейчас выявили у него шизофрению. Я не заметила сразу. Теперь в отчаянии, что делать
Читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"