Как комиссовать из армии с мочекаменной болезнью?

Молодого человека забрали в армию 21.04.2026 года. У него мочекаменная болезнь, она зафиксирована в больнице, на УЗИ, которое делали несколько месяцев назад были камни размером от 2 мм до 6 мм. В течение года бывает 4-5 случаев почечной колики, но они не зафиксированы в больнице. Если ли возможность комиссовать его из армии?
Лучший ответ

Соглсано ст. 72 Расписания болезней предусматривает освобождение от призыва (категория годности «В») при наличии камней в почках (нефролитиаз) с частыми обострениями (более 2 раз в год), требующими стационарного лечения, или при камнях размером более 10 мм. При единичных камнях до 10 мм без клинических проявлений обычно присваивается категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).

В вашем случае, камни 2-6 мм, 4-5 случаев почечной колики в год (что является клиническим проявлением), но не зафиксированы в больнице. Поскольку вы не обращались в больницу, регулярные приступы мочекаменной болезни не зафискированны, при призыве на военную службу категория годности была присвоена правомерно, в настоящее время солдату-срочнику необхадимо самостоятельно обратится в медецинскую часть с жалобами, на указанное заболевание для прохождения медецинского обследования.

Здравствуйте. Да, мочекаменная болезнь (МКБ) может стать основанием для освобождения от службы. Всё зависит от размера камней и частоты почечных колик.

Основной документ для принятия решения — это статья 72 Расписания болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, действующая редакция). Важно, что врачи оценивают не столько сам диагноз, сколько его влияние на функции организма

статья 72 Расписания болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, действующая редакция). Важно, что врачи оценивают не столько сам диагноз, сколько его влияние на функции организма

Виктория, есть возможность, по заключению медиков ВВК. Требуйте направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Возможность есть, через ВВК.

Надо смотреть заключение ВВК и при необходимости обжаловать.

В это время не заключать ему контракт, если он этого не хочет добровольно.

По вопросу обжалования заключения ВВК обращайтесь к юристу.

скорее да, чем нет, но только при условии, что удастся подтвердить частые приступы почечной колики.

Вот на что опираться по Расписанию болезней (для РФ — актуальная версия, скорее всего 2026 года, так как нормы меняются редко).

Ключевой пункт — статья 72 (Мочекаменная болезнь), пункт «б»:

· Категория «В» (ограниченно годен к военной службе, освобождение от призыва) даётся при:

наличии камней в почках или мочеточниках с редкими (менее 3 раз в год) или атипичными приступами почечной колики, подтверждёнными медицинскими документами.

Разбор его ситуации:

1. Камни есть — это плюс (УЗИ с размерами 2–6 мм есть).

2. Частота приступов (4–5 раз в год) — соответствует критериям освобождения, но проблема в том, что они не зафиксированы в больнице.

3. Военкомат не засчитывает колики «по словам». Нужны записи в амбулаторной карте, вызовы скорой, акты приёмного покоя или госпитализации.

Что делать прямо сейчас (если ещё есть время):

· Зафиксировать колику документально. При следующем приступе — вызвать скорую (даже если отпустит), сходить в приёмный покой или хотя бы к терапевту/урологу в поликлинику. Пусть поставят диагноз: «Почечная колика при МКБ».

· Собрать все старые УЗИ, консультации уролога, выписные эпикризы.

· Если за время службы (после 21.04.2026) случится колика — немедленно обратиться в медсанчасть части. Это основание для госпитализации в военный госпиталь и дальнейшего освидетельствования для комиссования.

Альтернативный путь:

Подать заявление на проведение независимой военно-врачебной экспертизы, если откажут в призыве. Суды часто встают на сторону призывников, если есть объективные УЗИ-данные, даже при спорной частоте колик.

· С текущими документами (только УЗИ, без фиксации колик) — откажут. Будет категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) или «Г» (отсрочка на лечение).

· Если зафиксировать хотя бы 2–3 приступа документально — можно добиться категории «В» и комиссовать.

· Уже в армии — при госпитализации с коликой — шансы на комиссование высокие.

комиссовать из армии с мочекаменной болезнью по ввк