Нужно ли согласие жильцов на установку автономного отопления?
Для установки автономного отопления (например, газового котла) в многоквартирном доме требуется согласие не всех жильцов дома, а только собственников помещений, чьи интересы затрагиваются. В большинстве случаев достаточно согласия собственников помещений, примыкающих к вашей квартире (смежных по этажу, сверху и снизу), если переустройство не затрагивает общее имущество дома (например, вентиляционные каналы, общедомовые газовые сети).
Если же установка газового котла требует прокладки газовой трубы по общему имуществу (фасаду, подвалу), то необходимо общее собрание собственников дома с решением не менее 2/3 голосов (п. 1 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ). Для получения технических условий и проектной документации обратитесь в газовую службу. Также учтите, что в некоторых регионах действует запрет на автономное отопление в домах с централизованной системой.
Резюме: Для подключения автономного газового отопления в квартире нужно:
1. Убедиться, что это разрешено в вашем регионе.
2. Получить согласие всех собственников, чьи интересы затрагиваются (соседи сверху, снизу, сбоку) – в виде письменного согласия или протокола общего собрания.
3. Если затрагивается общее имущество – провести собрание собственников и получить 2/3 голосов.
4. Оформить переустройство через жилищную инспекцию.
Рекомендуется уточнить детали у юриста на консультации, так как правила могут различаться в зависимости от региона и дома.
требуется согласие всех собственников
Здравствуйте. Котел какой?
Да, необходимо. Для установки автономного отопления требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Согласия только соседей по подъезду недостаточно.
Это требование основано на нормах Жилищного кодекса РФ и разъяснениях высших судов.
Нужно согласие жильцов на установку автономного отоплении