LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.04.2026, 12:12

Как подать заявление о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос №24961114 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2026, 12:12
Как заявить на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам по уголовному делу!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать что такое вновь открывшиеся обстоятельства.

Согласно ч. 2 ст. 413 УПК РФ, "вновь открывшимися обстоятельствами" признаются обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора в законную силу, но не были и не могли быть известны суду.

К вновь открывшимися обстоятельствам можно отнести лишь установленные решением суда факты. Ну или факты которые относятся к исключительным категориям, прямо указанным в законе.

Другими словами чьи-либо домыслы, не подтверждённые вполне конкретным решением суда нельзя отнести к данной категории обстоятельств.

В вашем случае речь может идти не о вновь открывшихся обстоятельствах, а в первую очередь о преступлении, которое совершили должностные лица правоохранительных органов. Если рассуждать в этом направлении, то необходимо отстаивать свои права последовательно обращаясь по инстанциям в правоохранительные органы, которые компетентны в вопросах проведение проверки в отношение должностных лиц. Начните с подачи заявления о преступлении в Следственный Комитет.

правовая база. УПК РФ ст.413, УК РФ ст.ст. 285, 286, 303, 307

27.04.2026, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите составим

23.04.2026, 12:13

Процедура пересмотра состоит из двух этапов: сначала заявление подаётся прокурору, и именно он решает, возбуждать ли производство по вновь открывшимся обстоятельствам. Если прокурор принимает положительное решение, он направляет в суд заключение, и уже суд будет рассматривать его и принимать решение.

Главное, что нужно запомнить: заявление о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в прокуратуру, а не в суд напрямую.

Этапы подачи и рассмотрения:

Заявитель → Прокурор — подаётся заявление о возбуждении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств вместе с подтверждающими документами.

Прокурор → Суд — при наличии оснований прокурор возбуждает производство и направляет в суд заключение о необходимости пересмотра дела.

Суд — рассматривает заключение прокурора; в случае согласия отменяет ранее вынесенные приговор, определение или постановление и направляет дело на новое рассмотрение (в суд первой инстанции).

23.04.2026, 12:15

Обращайтесь к прокурору с заявлением. Заявление составляется в произвольной форме с указанием на вновь открывшиеся обстоятельства.

УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

23.04.2026, 12:16

Пишут, что нет оснований, был Служебный подлог со стороны Следователя, далее судьи, пишут судом данные обстоятельства не выявлены хотя судья для моего незаконного обвинения вписал несуществующие результаты экспертиз.

23.04.2026, 12:18

Форгат В.В., по месту обращайтесь за помощью к адвокату

23.04.2026, 12:20

Валерия Викторовна, для пересмотра уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо подать заявление прокурору (ст. ст. 413, 415 УПК РФ)

23.04.2026, 12:19

Пишут что основания для пересмотра дела должно быть Постановление суда о незаконных и преступных действиях следователя и судьи, получается замкнутый круг какой то.

23.04.2026, 12:21

А как получить данное Постановление если суд поддерживает преступные действия следователя?

23.04.2026, 12:22

Наймите адвоката - он за 10 000 примерно 10 минут примерно Вам посвятит и всё расскажет.

23.04.2026, 12:46

Согласно ст.415 УПК РФ, 1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Т.е. вам нужно обратиться к прокурору с заявлением, где указать на эти обстоятельства. Далее прокурор либо откажет ( что можно обжаловать), либо возбуждает производство,затем передает его в суд. В суде происходит рассмотрение.

23.04.2026, 12:46

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

24.04.2026, 06:18