Будут ли выплачиваться проценты по потере трудоспособности после выхода на пенсию?
Ежемесячные страховые выплаты за утрату трудоспособности, связанные с трудовым увечьем (производственной травмой или профессиональным заболеванием), сохраняются как во время работы, так и после выхода на пенсию. Эти выплаты не зависят от факта трудоустройства или назначения пенсии по старости.
Эту выплату Вы будете получать всегда.
Александр, эту выплату всегда вы будете получать
Здравствуйте! Да, будете. Ежемесячная страховая выплата при утрате профессиональной трудоспособности из-за трудового увечья платится за весь период утраты, а не только пока вы работаете; выход на пенсию сам по себе её не прекращает (ст. 15 Закона № 125-ФЗ). Вам СФР платит именно страховую выплату, а не пенсию? В справке МСЭ процент утраты указан бессрочно? Это поможет точнее ответить.
Здравствуйте. Я бы пояснила так: если утрата профтрудоспособности установлена бессрочно, ежемесячная страховая выплата по трудовому увечью сохраняется и пока вы работаете, и после выхода на пенсию. Основание — ст. 10, 15 Закона №125-ФЗ: выплата идёт за весь период утраты профтрудоспособности. Прекращается она не из-за пенсии, а только при отпадении самого основания выплаты.