LSN Messenger
Озерск, 23.04.2026, 14:17

СНТ - Аренда движимого имущества

Вопрос №24961199 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2026, 14:17
Может ли СНТ взять в долгосрочную аренду (либо с правом выкупа) движимое имущество, например мачтовую трансформаторную подстанцию для дальнейшего технологического присоединения к электросетям через сетевую организацию? Необходимо ли решение общего собрания членов СНТ о заключении договора аренды либо достаточно решения правления СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно правления, оно решает

23.04.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

См. Устав СНТ.

23.04.2026, 14:21

Уставом данные моменты не регламентированы

23.04.2026, 14:23

Здравствуйте! СНТ может арендовать трансформаторную подстанцию - это законно.

Но есть одно условие: такое решение должно принять общее собрание членов СНТ. Правление само по себе этого сделать не вправе. Если правление подпишет договор аренды без собрания - любой недовольный садовод сможет оспорить его в суде и выиграет.

23.04.2026, 14:35

Но в п. 5 ст. 17 ФЗ не указано об аренде, а только создании или приобретении имущества.

А если руководствоваться пп.5 и 8 п. 7 ст. 18, то достаточно решения правления

23.04.2026, 15:53

Вы путаете исполнительно-распорядительные функции с исключительной компетенцией. Пункты 5 и 8 ч. 7 ст. 18 ФЗ-217 наделяют правление техническим правом подписывать договоры и исполнять по ним обязательства. Но правление не генерирует волю юридического лица на принятие новых финансовых обременений.

23.04.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить правовое заключение по уставу СНТ и проект договора аренды либо аренды с выкупом, а также проверить, нужно ли решение общего собрания. Лучше оформить все сразу правильно.

23.04.2026, 14:39

Да, СНТ может взять в долгосрочную аренду или с правом выкупа движимое имущество, например мачтовую трансформаторную подстанцию, для технологического присоединения к электросетям через сетевую организацию.

23.04.2026, 15:55

Какими статьями или пунктами закона и/или постановлений подтвердить?

23.04.2026, 15:58

СНТ может взять в аренду движимое имущество (трансформаторную подстанцию) по решению правления, если сделка не является крупной и не направлена на выкуп. Если договор включает право выкупа, требуется решение общего собрания. Рекомендую уточнить в уставе СНТ перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, и при наличии сомнений обратиться к юристу для проверки конкретных условий договора.

23.04.2026, 16:14

Здравствуйте. Я бы ответила так: СНТ вправе взять в аренду КТП, в том числе с выкупом, если это нужно для уставных целей — ст. 421 ГК РФ, ФЗ №217-ФЗ. Но если договор долгосрочный, связан с расходами товарищества, взносами или имуществом общего пользования, безопаснее решение общего собрания — ст. 17 ФЗ №217-ФЗ. Одного правления достаточно только если это прямо позволяет устав.

23.04.2026, 17:16

Добрый день.

Необходимо решение общего собрания, а также заложить данные расходы в смету и утвердить ее (аренда будет оплачиваться с членских взносов),

23.04.2026, 18:17