Можно ли возобновить подачу заявления на алименты и будет ли прошлый долг учитываться?
Здравствуйте, уважаемая Ирина !
Алименты, взысканные на ребенка с родителя в судебном порядке, платятся ежемесячно до исполнения ребенку 18 лет (статья 120 Семейного кодекса РФ), если ребенок не является инвалидом.
Если у Вас ваш исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка находится на руках, то Вы вправе его с письменным заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить в нужное подразделение ФССП РФ для исполнения.
В этом заявлении Вы вправе также потребовать от судебного пристава-исполнителя на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период, если Вы алименты на ребенка от его отца не получали или получали периодически не в полном объеме.
После исполнения ребенку 18 лет судебный пристав-исполнирель своим Постановлением прекратит исполнительное производство, возбужденное им на основании вашего исполнительного документа, и возбудит исполнительное производство на основании Постановления о расчете задолженности по алиментам.
После исполнения ребенку 18 лет задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ, также получает родитель, который ранее получал алименты на ребенка.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация о плательщике алиментов и копия исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, речь идет об исполнительном листе либо о заявлении о взыскании алиментов?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Смысл есть только для взыскания уже накопившегося долга. Новые выплаты после 18 лет не назначаются (ребенок здоров). Исключение — инвалидность.
Немедленно подавайте иск о расчете и взыскании задолженности за прошедший период, иначе после совершеннолетия процесс усложнится. Если алименты были присуждены ранее, обратитесь к приставам за расчетом долга и в суд для его взыскания. Если не взыскивали — можно получить за последние 3 года. Проект о продлении алиментов школьникам пока не принят.
Можно возобновить подачу заявления на алименты и будет ли прошлый долг учитываться
А зачем вам в суд подавать, если пристав обязан расчитать долг по алиментам, возбудить новое ИП при наличии долга, а ИП по взысканию алиментов прекратить.