Уволят ли с военной службы при полной слепоте одного глаза и остроте второго 0,4?
В вашей ситуации, когда левый глаз полностью не видит, а правый сохраняет зрение , категория годности по Военно-врачебной комиссии (ВВК), будет определяться степенью зрения на здоровом глазу и функциональными возможностями в целом. Однако точная категория зависит от установленных нормативов, характера службы и требований к зрению для конкретной военной специальности. Рекомендуется пройти детальное офтальмологическое обследование и представить ве медицинские документы в ВВК для получения точного заключения. Согласно п.б ст.35(Постановление №565" Об утверждении Положения о ВВ экспертизе") расписание болезней категория годности Б(индивидуально В). Если острота зрения второго глаза выше 0,4- то могут присвоить категорию В. Предположительно категория "В" или "Д". С несогласием ВВК может обжаловать в вышестоящую ВВК или в ГВС( гарнизонный военный суд).
С высокой вероятностью вы будете признаны не годным к военной службе (категория „Д“) и подлежите увольнению. Однако окончательное решение — за ВВК.