LSN Messenger
Междуреченский, 23.04.2026, 15:09

Как правильно обжаловать решение апелляционной инстанции?

Вопрос №24961246 из г. Ярославль
опубликован 23.04.2026, 15:09
Решение апелляционной инстанции
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы составить кассационную жалобу надо как минимум ознакомиться с решением первой инстанции и апелляционным определением . Затем желательно ознакомится с делом или изучить копии имеющихся у вас документов . Можем оказать вам такую помощь . Для этого свяжитесь с нами через указанные контакты (телефон, мессенджеры , э-почта)

23.04.2026, 15:33

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой у Вас вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.04.2026, 15:09

Нужна грамотная кассационная жалоба от грамотного юриста или адвоката

23.04.2026, 15:10

Чтобы составить кассационную жалобу надо как минимум ознакомиться с решением первой инстанции и апелляционным определением . Затем желательно ознакомится с делом или изучить копии имеющихся у вас документов . Можем оказать вам такую помощь . Для этого свяжитесь с нами через указанные контакты (телефон, мессенджеры , э-почта)

23.04.2026, 15:14

Вы мне то зачем это пишете

23.04.2026, 15:18

mistake видимо

23.04.2026, 15:31

Вам нужно готовить грамотную кассационную жалобу, предварительно изучив решения судов 1 и апелляционной инстанции.

23.04.2026, 15:16

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.04.2026, 15:37

Добрый день!

Если речь о гражданском деле, то решение апелляционной инстанции обжалуется уже в кассационном порядке. По ст. 376 ГПК РФ после апелляции подается кассационная жалоба, а по ст. 376.1 ГПК РФ срок сейчас обычно составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции, оформляется по требованиям ст. 378 ГПК РФ: нужно указать, какие именно существенные нарушения закона допустили суды первой и апелляционной инстанций, а не просто писать, что вы не согласны с выводами суда. Если кассация потом откажет или оставит акты в силе, дальше возможно обращение в Верховный Суд РФ по ст. 390.3 ГПК РФ. Если у вас не гражданское, а административное, арбитражное или уголовное дело, порядок и статьи будут другими.

Правовые основания: ст. 376, 376.1, 378, 390.3 ГПК РФ

23.04.2026, 16:06

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

23.04.2026, 18:47

обжаловать решение апелляционной инстанции

24.04.2026, 06:01