LSN Messenger
Иваново, 12.07.2024, 22:48

Как обжаловать решение апелляционной инстанции об отмене постановления с возвращением на новое рассмотрение и несогласие с ним?

Вопрос №24023423 из г. Иваново
опубликован 12.07.2024, 22:48
В апелляционной инстанции вынесено решение об отмене постановления мирового судьи с возвращением на новое рассмотрение. С данным решением я не согласен т.к. в жалобе кроме отмены просил производство по делу прекратить по ст. 24.5 КоАП РФ. Как быть дальше и куда обращаться с обжалованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы определить как обжаловать решение суда 2-й инстанции, принятое по жалобе на постановление мирового судьи в соответствии с КоАП РФ, необходимо учитывать следующее. Из положений части 2 статьи 30.13 КоАП РФ следует, что вступившее в законную силу постановление по делу об а/п, решение по результатам рассмотрения жалобы могут быть пересмотрены кассационным судом. В то же время, согласно пункту 2 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об а/п вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. Таким образом, поскольку постановление мирового судьи было отменено решением районного судьи с возвратом дела на новое рассмотрение, оно не вступило в законную силу и, следовательно, ни постановление, ни решение, которым оно отменено, не могут быть обжалованы в кассационный суд. Надо готовиться к повторному рассмотрению дела у мирового судьи. С уважением, А.Осоцкий.

13.07.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в кассационный суд общей юрисдикции.

12.07.2024, 22:37

Вправе обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции

12.07.2024, 22:54

Если дело рассматривалось по правилам ГПК РФ, то согласно нормам ГПК РФ на постановление суда апелляционной инстанции вы и ваш представитель вправе, уплатив госпошлину, подать кассационную жалобу в кассационный суд и о просить взыскать в вашу пользу с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. Кассационный суд вправе отменить постановление апелляционной инстанции и вынести новое решение, о котором вы просили в жалобе.

Порядок обжалования и пересмотра судебных актов, вынесенных по нормам КоАП РФ предусмотрен соответствующими статьями КоАП РФ.

Порядок обжалования как правило указан в судебном акте суда апелляционной инстанции.

12.07.2024, 22:55

Если вы не согласны с решением суда, то можете подать кассационную жалобу. Кассационная жалоба подаётся в суд кассационной инстанции через суд, принявший решение.

Согласно статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1–25.5.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьёй 30.13 КоАП РФ, Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции через суд, принявший решение.

12.07.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:06

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Вам следует обратиться в Кассационный суд, он вправе отменить постановление апелляционной инстанции и вынести новое решение, о котором вы просили в жалобе. В какой именно подать суд, указано в определении апелляционной инстанции в самом конце.

Также порядок обжалования и пересмотра судебных актов, вынесенных по нормам КоАП РФ предусмотрен соответствующими статьями КоАП РФ Глава 30.

Всего Вам наилучшего!

12.07.2024, 23:12

Здравствуйте! Вам нужно подать кассационную жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции, через суд вынесший решение

12.07.2024, 23:30

кассационную жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции Вам нужно подать на постановление суда апелляционной инстанции. .

При этом следует руководствоваться положениями гл.30 КоАП РФ.

12.07.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:05

Здравствуйте.

Вообще, в следующую инстанцию и обжаловать решение суда по жалобе. Тоже подавать жалобу - на решение суда по жалобе на постановление.

В соответствии со ст.30.9 КоАП РФ:

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Но если Вы заявляли об истечении сроков давности привлечения к ответственности со ссылкой на п.6 ст.24.5 КоАП РФ, то при новом рассмотрении дела суд прекратит производство на этом основании, если срок, действительно, истек.

Если вопрос относительно ст.24.5 КоАП РФ спорный, то суд при рассмотрении Вашей жалобы и счел, что не установлены все обстоятельства, которые однозначно бы свидетельствовали о наличии оснований для прекращения производства по делу и спустил дело обратно для их выяснения.

В ст.30.7 КоАП РФ указано:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:...

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

С уважением.

13.07.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:04

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:10

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1–25.5.1 настоящего Кодекса.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Кассацию подавайте с учётом норм главы 30 КоАП РФ.

- см. ст. 30.12, 30.9 КоАП РФ

13.07.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:04
Это лучший ответ

В соответствии с п.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном

 статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

___

Таким образом После обжалования решения принятого по 1 инстанции в вышестоящий суд принятое постановление о возврате на новое рассмотрение в суд не может быть обжаловано, так как дальнейшее обжалование происходит в виде пересмотра вступивших в силу постановлений .

В вашем случае постановление не вступило в силу, что означает невозможность дальнейшего обжалования в порядке пересмотра

___

Нужно принимать участие в новом рассмотрении дела

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.07.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:01

Ставить аргументы по существу

13.07.2024, 03:32

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 11:59

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:07

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:14

К дополнению заданного вопроса №24023423 в части о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ мною были через канцелярию суда поданы несколько ходатайств а именно: 1. Сделать запрос в ГАИ о предоставлении суду видео - фиксацию с патрульной машины движение моего транспортного средства (которого в материалах дела нет). Данное ходатайство не рассмотрено и данной виде - фиксации нет. 2. Было заявлено ходатайство так же через канцелярию суда о ведении протокола судебного заседаний. Так же не рассмотрен. 3. Ходатайство о признании протокола об адм. правонарушении недопустимым доказательством т.к. составлен с существенными недостатками (в протоколе не верно указан место жительства и не правильно записан мой моб. телефон. В этом случае должно быть вынесено определение об удовлетворении или отказе. Так же не как не отражено. Ну и последнее заявлено ходатайство о вызове моих свидетелей. Было отклонено и уход в сов. комнату о вынесении решения. Как я думаю может в этой части (о прекращении) подать жалобу. Есть ведь еще понятие Частной жалобы. Хотелось бы знать Ваши мнения и рассуждения. Спасибо!

13.07.2024, 12:16

В соответствии с п.13.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении,я настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

То есть - если вы просили о прекращении дела по основанию истечения срока давности по п.6 ст. 24.5 КоАП РФ - то суд вышестоящий при возврате дела на новое рассмотрение , усмотрел процессуальные нарушения судом 1 инстанции

___

На все ваши ходатайства - суд должен был отреагировать

13.07.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Я просил о прекращении по п.1 ч.1. ст. 24.5 КоАП РФ а не п. 6 этой статьи. Срок у меня заканчивается 13.12.24г. когда был составлен протокол.

13.07.2024, 13:53