Можно ли признать должника по алиментам без вести отсутствующим, если он изредка звонит детям?
Здравствуйте, Владимир!
ДА, возможно. Однако, "Приставы не могут найти должника год" - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны исполнительские документы: Постановление об объявлении в исполнительный розыск (от даты вынесения должно пройти НЕ менее 1 года), Постановление о расчете задолженности по алиментам. Заявление в суд в порядке особого производства. Ст.ст. 262, 263 ГПК РФ, ст.ст.
Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Ст. 42 ГК РФ.
ПАМЯТКА fssp.gov.ru
Год как найти не могут,а в розыск подали только в декабре,за что пристав был наказан за бездействие
Должник скрывается как от полиции так от пристава,по месту жительства не проживает
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Ситуация неоднозначная: в Вашем случае препятствие для признания должника безвестно отсутствующим — именно периодические выходы на связь с детьми по телефону. Объясню подробнее.
В силу статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Ключевое слово здесь — «нет сведений о месте пребывания». Если должник периодически звонит детям по телефону — формально это подтверждает, что он жив и на связи, что принципиально осложняет признание его безвестно отсутствующим. Суд может расценить телефонные звонки как сведения о нём и отказать в удовлетворении заявления.
Вместе с тем закон 2018 года (Федеральный закон от 07.03.2018 № 48-ФЗ) упростил процедуру именно для должников по алиментам: если в течение года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождения не установлено — судебный пристав обязан уведомить взыскателя о праве обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Именно место нахождения — а не факт связи с детьми — является критерием. Телефонные звонки без установленного адреса фактического проживания не означают, что место нахождения должника известно. Это Ваш главный аргумент.
Таким образом, при подаче заявления в суд необходимо сделать акцент на том, что: место жительства и фактического нахождения должника приставами не установлено на протяжении более одного года; розыскные мероприятия ФССП результата не дали; факт эпизодических телефонных переговоров не свидетельствует об известности места пребывания должника.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет нельзя, должник жив
Здравствуйте. Исключено.
Добрый день!
Признать должника безвестно отсутствующим при таких обстоятельствах будет очень трудно, потому что по ст. 42 ГК РФ для этого нужно, чтобы в течение года в месте его жительства не было сведений о месте его пребывания, а если он периодически сам выходит на связь с детьми по телефону, это уже означает, что сведения о нем хоть в каком-то виде есть. Сам по себе тот факт, что приставы не могут его найти, еще не равен автоматически безвестному отсутствию, хотя длительный розыск действительно может быть доказательством для суда. Поэтому здесь ключевой момент не только в розыске, а в том, есть ли данные, подтверждающие, что человек жив, выходит на связь и фактически не исчез бесследно. Если звонки есть, суд чаще всего расценит это как препятствие для признания безвестно отсутствующим. В такой ситуации лучше добиваться активного розыска должника у приставов по ст. 65 Закона № 229 ФЗ, фиксировать задолженность по алиментам и бездействие пристава при необходимости обжаловать, чем идти именно по линии безвестного отсутствия. Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в суд в порядке особого производства, что следует из ст.
Правовые основания: ст. 42 ГК РФ, ст. 65 Федерального закона № 229 ФЗ, ст. 276–279 ГПК РФ
Здравствуйте. Я бы сказала так: признать безвестно отсутствующим можно, если в месте жительства нет сведений о человеке не менее года — ст. 42 ГК РФ. Но если должник сам периодически звонит детям, это подтверждает, что он жив и выходит на связь, значит шансы невысокие. Лучше требовать розыск через пристава, ограничения, неустойку по ст. 115 СК РФ и привлечение за неуплату алиментов.
Короткий ответ: нет, признать должника без вести пропавшим в такой ситуации практически невозможно.
Объяснение:
1. Критерии признания без вести отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Для этого нужно, чтобы в месте жительства человека не было сведений о месте его пребывания в течение года. Причем эти сведения должны отсутствовать именно у родственников, соседей, госорганов (включая приставов).
Если должник *изредка выходит на связь с детьми*, значит, сведения о том, что он жив и не пропал без вести, у семьи есть. Даже если он скрывает свой адрес и место работы.
2. Позиция судов и приставов.
Эпизодические звонки (даже без раскрытия местонахождения) расцениваются как подтверждение того, что человек не пропал без вести. Для признания без вести отсутствующим нужно полное отсутствие любых известий о нем не менее года. «Изредка выходит на связь» — это известия.
3. Что это дает приставам и взыскателю?
Даже если бы удалось признать должника без вести отсутствующим (что в вашей ситуации невозможно), то:
- алименты за прошлое время не спишутся;
- несовершеннолетний ребенок сможет получать пенсию по потере кормильца (если отец признан без вести отсутствующим);
- приставы все равно будут разыскивать должника по розыску (ст. 65 Закона об исполнительном производстве), так как алиментные обязательства не прекращаются.
4. Что реально делать взыскателю?
- Заявление приставу о принудительном приводе должника (если есть данные о его возможном местонахождении, пусть примерные).
- Подача заявления в полицию о розыске должника по уголовной линии (ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов). Факт эпизодических звонков не мешает возбуждению уголовного дела, так как он скрывает свое местонахождение от приставов.
- Объявление должника в исполнительный розыск (пристав должен был давно это сделать).
- Обращение к следователю или дознавателю ФССП с ходатайством о получении детализации звонков от оператора сотовой связи в рамках уголовного дела — тогда можно установить примерный регион.
Вывод: эпизодические звонки детям исключают признание должника без вести отсутствующим. Нужно менять тактику — уголовное преследование и розыск через МВД или ФССП, а не признание пропавшим.
Можно и признать должника по алиментам без вести отсутствующим
Получайте справку от пристава о невозможности найти должника и подавайте в суд документы, но в суде не говорите о звонках детям. Сам объявиться, когда начнутся у него проблемы и через суд будет всё возвращать обратно.