Что делать после заявления МФО в полицию за долг 18 тыс.?
будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , копию которого вам направят либо вручат лично
Добрый день!
Далее МФО обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, но Вы сможете его отменить Вам нужно будет составить и подать возражение на судебный приказ, а если срок пропустите, то вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ, а уже после отмены судебного приказа МФО обратиться в порядке искового производства и уже на этом этапе можно грамотно возразить, например применить СИД.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
ри сумме 18 тыс. это маловероятно: для мошенничества в особо крупном размере сумма должна быть более 250 тыс. руб. (ч. 3 ст. 159 УК). Для простого мошенничества (ч. 1 ст. 159) — требуется прямой умысел, который сложно доказать.
так что скорее всего не будут состава мошенничества.Но если нужно вам точнее знать обратитесь к любому юриств в личку
Здравствуйте. Я бы советовала сейчас ждать материал проверки и получить у участкового талон-уведомление или номер КУСП. Если данные при займе вы указали верно и умысла на хищение не было, состава по ст. 159.1 УК РФ обычно нет. Но сам долг это не отменяет: обязательства надо исполнять — ст. 309 ГК РФ. Дальше: письменно запросите в МФО расчет долга и пробуйте рассрочку или мировое соглашение.
Здравствуйте!
Результата тут будет только один, отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. это только гражданско-правовые отношения. Бояться и переживать тут нечего, единственный негативный фактор для вас, это то, что вам пришлось писать объяснение (хорошо, что участковый принял его в электронном виде), и для участкового, что придётся печатать отказной...
Для начала надо получить на руки документ из полиции...
Действуйте так: ждите завершения проверки. Участковый уже подтвердил, что состава мошенничества в ваших действиях нет: данные вы указали достоверные, обманывать МФО не собирались . По закону одно только наличие долга — это не уголовное преступление, а гражданские отношения, по которым МФО вправе взыскать деньги через суд .
Проверка обычно длится до 3 суток, но может быть продлена до 30 . По итогам вынесут постановление: о возбуждении дела либо, что вероятнее, об отказе . Сохраните переписку с МФО (включая угрозы полицией — это давление) и фиксируйте любые контакты. Если долг реален, постепенно решайте вопрос с оплатой, чтобы исключить дальнейшие претензии.
Добрый день!
Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ☝️
Дальше взыскатель пойдёт в суд за судебным приказом, который Вы сможете отменить☝️