Две недели назад я расторгла договор гпх с озон джоб.
Здравствуйте. Я бы сначала подала жалобу в СФР и бывшему заказчику: сведения о прекращении ГПХ по ЕФС-1 подают не позднее следующего рабочего дня после прекращения договора. Если из-за их бездействия вы не смогли встать на учёт и потеряли деньги, можно требовать убытки через суд по ст. 15, 393 ГК РФ. Сначала — письменная претензия с подтверждением ваших потерь.
Направьте досудебную претензию и жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ).
Вы можете не только подать в суд, но и решить вопрос быстрее через жалобы. Направьте обращения в СФР, Трудовую инспекцию и прокуратуру — непредоставление отчетности о расторжении ГПХ незаконно. В суде взыскивайте упущенное пособие по безработице как убытки и компенсацию морального вреда. Главное — соберите доказательства: сам договор ГПХ, уведомление о его расторжении и официальный отказ биржи.
За несвоевременную подачу сведений в СФР работодателя могут оштрафовать всего на 500 рублей, причем из-за несовпадения дат расторжения и подписания актов штраф часто снимают. Для получения пособия по безработице вам нужна не столько отчетность, сколько сама запись в трудовом — требуйте от «Озон» трудовой договор как основное место работы либо справку о доходах за 3 месяца (ст. 3 Закона о занятости). Если откажут, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, суд с компенсацией морального вреда возможен, но перспективы при 500 рублях штрафа незначительные.
Здравствуйте.
По договору гпх у Вас нет работодателя. Есть заказчик. О расторжении договора Вы самостоятельно уведомлянте заказчика способом, указанным в договоре. Если заказчик не исполняет свои обязательства по договору, Вы можете обратится в суд.
Надо только понимать, с какими требованиями Вы будете туда обращаться. Например, признавать отношения трудовыми, если Ваш договор имеет такие признаки.
С уважением.