Как правильно расположить медаль «За отвагу» ДНР относительно госнаград?
Добрый вечер
" на левой стороне груди ниже знаков особого отличия Российской Федерации и знаков особого отличия СССР носятся:...медаль "За отвагу"....;"
Более подробно указано в Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 22.12.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации.
Есть раздел "Ношение государственных наград"
Спросите на своих форумах.
Правила ношения наград в России регулируются Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 www.consultant.ru, награды располагаются в строгом порядке, от высших к низшим. После присоединения Республики, все ваши награды ДНР приравниваются к государственным наградам РФ, но они следуют в порядке старшинства после всех наград РФ и располагаются ниже их по значимости.
Госнаграды носятся на левой стороне груди, ведомственные (к которым и относится медаль ДНР) - на право стороне груди.
Приказ Министра обороны РФ от 22.06.2015 № 300
Указ Главы ДНР от 25 марта 2020 г. № 64 «Об учреждении государственной награды»
Все медали, включая государственные награды РФ и медаль ДНР, должны размещаться на левой стороне груди
Государственные награды РФ (например, медаль «За отвагу» РФ) всегда имеют более высокий статус. Соответственно, медаль ДНР следует располагать после всех государственных и ведомственных наград Российской Федерации
Последовательность при наличии нескольких наград: Если у вас есть несколько наград, они располагаются горизонтальными рядами. Более старшие награды должны находиться выше и ближе к центру груди. Медаль ДНР, как награда более низкого статуса по отношению к российским, должна замыкать этот ряд или располагаться в последующих рядах
Ношение на парадной форме: Здесь могут возникнуть сложности. Поскольку четкого разрешения на ношение наград ДНР на парадной форме нет, официальный ответ на этот вопрос может дать лишь кадровый орган вашего ведомства или служба, ответственная за ношение военной формы.
правильно расположить медаль «За отвагу» ДНР