Брянск, 23.04.2026, 20:15

Выделение долей детям больше стоимости маткапитала при ипотеке?

Вопрос №24961538 из г. Брянск
опубликован 23.04.2026, 20:15
Можно ли выделить детям доли бОльше стоимости маткапитала, если квартира в ипотеке, но остаток небольшой. И было досрочное погашение за счет собственных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете выделить детям доли больше, чем составляет минимальная пропорция от маткапитала. Закон этого не запрещает, и на практике это встречается часто .

Минимальные доли детей должны быть пропорциональны сумме материнского капитала. Их можно увеличить, но нельзя уменьшить. Например, семья из 4-х человек купила квартиру за 5 млн рублей, вложив 500 тыс. рублей маткапитала (это 10% стоимости). По логике закона, каждому члену семьи нужно выделить минимум 2,5% от жилья (10% делим на 4). Вы же вправе выделить больше: например, подарить детям по 1/4 квартиры .

Если квартира в ипотеке, выделить доли детям теперь можно без согласия банка и до полного погашения кредита . При этом квартира останется в залоге у банка до выплаты долга. Имейте в виду: с 13 января 2025 года договор дарения недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому для оформления увеличенных детских долей придется обратиться к нотариусу . Оставшаяся после выделения доля обычно оформляется в совместную собственность супругов.

23.04.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!я это знаю,но нотариус говорит,что чтобы выделить доли детям больше,нужно через дарение оформлять

Добрый день. Да, закон не запрещает выделение долей больше стоимости мат капитала

23.04.2026, 20:16

Была сегодня у нотариуса,там сказали будут выделять согласно стоимости капиталов в квартире.мы с супругом брали квартиру в браке.сейчас в разводе.и они сказали,чтобы сделать им бОльше доли,нужно через дарение оформлять как отчуждение части своего имущества.но я ей забыла сказать,что было большое погашение собственных средств

23.04.2026, 20:19

Тогда предположу, что это связано не с маткапиталом, а с текущей формой собственности. Сейчас, вероятно квартира оформлена на вас и/или бывшего супруга и доли уже определены…

Если так, то нотариус предполагает увеличить долю детей сверх «обязательной», сто это уже считается как добровольная передача части вашей собственности, т.е. дарение.

23.04.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:
Да.брали ипотеку на меня по соглашению от супруга,что он не против ипотеки.но на тот момент у нас уже был старший ребенок.плюс внесение собственных средств,они как-то являются совместным имуществом?мне конечно было бы удобнее сделать в одинаковых долях и все

МОжно выделить больше доли, но только зачем.

24.04.2026, 10:30