LSN Messenger
Орехово-Зуево, 23.04.2026, 22:53

Судмедэкспертиза по инициативе суда?

Вопрос №24961636 из г. Москва
опубликован 23.04.2026, 22:53
Как можно ДО прохождения сумедэкспертизы - отозвать? Необходимо доказать, что экспертиза не нужна! Какие доказательства нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу отозвать экспертизу, которую суд уже назначил по своей инициативе, нельзя — только обжаловать само определение суда (ст. 79 ГПК РФ) , либо убедить суд в судебном заседании, что все факты уже подтверждены иными письменными доказательствами (ст. 55 ГПК РФ), тогда суд сможет отменить назначение до ее фактического начала.

23.04.2026, 23:01

по 2 варианту все понятно.

а вот обжалование через какие статьи?

23.04.2026, 23:05

Обжаловать определение суда о назначении экспертизы можно через ст. 371, 374 ГПК РФ (частная жалоба) — но только если закон прямо допускает обжалование этого определения (например, в части приостановки дела или распределения расходов, ст. 104, 218 ГПК РФ), а во всех остальных случаях вы изложите свои возражения в итоговой апелляции после решения суда (ст. 330 ГПК РФ).

23.04.2026, 23:15

Если ходатайство заявлено вами, направьте отзыв о назначении экспертизы. Если его подал истец, то направьте несогласие с таким ходатайством; отозвать инициативу суда вы не можете, у вас получится лишь подать возражения в вышестоящей инстанции

23.04.2026, 22:56

Отзыв постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) до её проведения возможен, но процедура зависит от вашего процессуального статуса (потерпевший, свидетель, обвиняемый) и стадии дела.

23.04.2026, 22:58

на какие статьи ссылаться?

23.04.2026, 23:00

Анализ правоприменительной практики в этом вопросе приведен в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 декабря 2011 года.

По УПК надо отдельно смотреть.196 УПК РФ,198 УПК РФ,195 УПК РФ, и т.п.

23.04.2026, 23:05

Если суд уже вынес определение о назначении экспертизы ,то нельзя ничего "отозвать".Экспертизу проведу ,но если сторона в силу ст.79 ГПК РФ уклоняется

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

23.04.2026, 22:58

Как можно ДО прохождения сумедэкспертизы - отозвать? Необходимо доказать, что экспертиза не нужна! Какие доказательства нужны?

23.04.2026, 23:01

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

24.04.2026, 05:18

Здравствуйте.

1) Вы даже не указали процесс - уголовный, гражданский?

2) Кода пишут "отозвать" - это подразумевает что вы сами инициатор этой экспертизы и ходатайствовали о ней. Это так?

3) Если инициатор - то просто откажитесь от нее. Если другая сторона - то аргументируйте почему экспертиза не должна проводиться (например, вопросы поставленные на нее носят правовой характер, вследствие чего подлежат разрешению судом, а не экспертами и т.п.). Если экспертиза уже назначена - то никак не "отзовете".

4) В следующий раз более подробно пишите вопрос, так как на две строчки вопроса невозможно дать ответ.

24.04.2026, 08:17