Законно ли удержание ТС и документов при ожидании патруля для оформления протокола?

Инспектор ГИБДД на патрулировании дорожного движения, остановил автомобиль за мелкое нарушение. Составить протокол на месте он не мог. Заявил, что вызовет патруль для оформления нарушение и ждать потребуется 2 часа. Законно ли такое удержание документов и ТС, если не может на месте оформить протокол.
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

1. Может ли инспектор в одиночку оформлять протокол?

Закон не требует, чтобы сотрудник ГИБДД обязательно находился в патрульной машине с напарником. Сотрудники могут осуществлять надзор за дорожным движением как на автомобиле, так и в пешем порядке. Поэтому довод о необходимости вызова «патруля» для оформления документа — это попытка оказать на вас давление.

2. Вправе ли инспектор требовать ждать 2 часа?

Нет. Время, которое водитель проводит у инспектора, является административным задержанием. Согласно ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания по общему правилу не должен превышать трех часов. Однако это не означает, что вас могут держать на обочине три часа без законной процедуры. На практике задержание применяется, если вас доставляют в отделение полиции или иной орган. В вашей ситуации доставление не производилось, и инспектор не имел оснований для длительного удержания.

3. Законно ли удержание документов?

Незаконно. Сотрудник ГИБДД не вправе изымать у вас водительские права или регистрационные документы на автомобиль «для гарантии», что вы дождетесь другого инспектора. Изъятие документов допускается только в строго определенных случаях: если документы имеют признаки подделки или если они являются вещественными доказательствами по уголовному или административному делу (например, поддельные права). В описанной вами ситуации таких оснований нет.

4. Законно ли удержание автомобиля?

Незаконно. Инспектор не может задерживать ваш автомобиль и запрещать вам уезжать без законных на то оснований. Задержание транспортного средства (эвакуация на штрафстоянку) - это крайняя мера, применяемая при совершении определенных, строго перечисленных в ст. 27.13 КоАП РФ нарушений, например, управление автомобилем в состоянии опьянения. Обычное «мелкое нарушение», о котором вы пишете, к таким основаниям не относится. Более того, закон предписывает прекращать задержание транспортного средства непосредственно на месте, как только причина для него устранена.

ЧЕсли у вас есть возможность, включите видеозапись на телефоне. Это станет вашим главным доказательством. Спокойно спросите у инспектора, на основании какой статьи его действия законны. В ответ на требования подождать два часа уточните: «То есть вы меня задерживаете? Каковы основания для задержания?»

Не подписывайте ничего под давлением. Не подписывайте протокол, с содержанием которого вы не согласны. Если сотрудник настаивает на вызове другого экипажа, вы можете сказать: «Я не отказываюсь от оформления, но ждать два часа не намерен. Вы имеете право составить протокол самостоятельно. Если вы этого не сделаете, я буду вынужден уехать и обжаловать ваши действия».

Если инспектор все же задержал вас, отобрал документы или иным образом ограничил ваши права, его действия необходимо обжаловать. Это можно сделать в прокуратуру, в вышестоящий отдел ГИБДД или в суд. В жалобе необходимо указать все обстоятельства, должность и фамилию сотрудника (можно узнать из его удостоверения), а также приложить имеющиеся доказательства (например, видеозапись).

Удержание документов и ТС без оформления протокола на месте не является законным.

Задержание ТС применяется только в строго определённых случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ.

Мелкие нарушения, не связанные с перечисленными обстоятельствами, не являются основанием для задержания ТС.

Если инспектор не может составить протокол на месте, он вправе предложить водителю явиться в подразделение ГИБДД для оформления материалов, но не вправе удерживать документы и автомобиль.

Добрый день!

Нет, в данном случае инспектор действовал неправомерно.

Задержание ТС как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях предусмотрено статьей 27.13 КоАП РФ. Она применяется при совершении конкретных административных правонарушений, например:

- нарушения правил остановки или стоянки в местах, отведённых для инвалидов (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ);

-управления ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

- нарушения правил перевозки грузов (ч. 1–4 ст. 12.21.5 КоАП РФ) и др.

Задержание означает исключение ТС из процесса перевозки людей и грузов путём перемещения его на специализированную стоянку или прекращения движения при помощи блокирующих устройств (если перемещение невозможно). Хранить ТС на стоянке будут до устранения причины задержания, а в некоторых случаях — до уплаты административного штрафа.

Важно: задержание ТС — это мера, которая применяется после выявления правонарушения и только при наличии законных оснований. Простое ожидание патруля для оформления протокола само по себе не является основанием для задержания ТС.

Удержание документов (водительского удостоверения, СТС, полиса ОСАГО и т. д.) может быть законным только в строго определённых ситуациях, например при отстранении от управления ТС или возбуждении дела об административном правонарушении. В остальных случаях требование передать документы на постоянное удержание незаконно.

Согласно ПДД, водитель обязан предъявить документы для проверки по требованию сотрудника ГИБДД, но не передавать их на хранение. Если документы изымаются, это должно оформляться соответствующим процессуальным актом (например, протоколом об изъятии).

Удержание ТС и документов будет незаконным, если:

-нет законных оснований для задержания (например, отсутствует состав административного правонарушения);

-процедура задержания нарушена (например, не составлен протокол, не присутствуют понятые или не ведётся видеозапись, если это требуется);

-действия сотрудника полиции не соответствуют его полномочиям.

В данном случае Вам необходимо было зафиксировать происходящее (например, с помощью видеозаписи, либо звонка на горячую линию МВД (8-800-222-74-47 - бесплатный, 8 (495) 667-74-47), предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации.

Также уже позже обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу в органе ГИБДД , подать жалобу в прокуратуру или суд.

Характер действий должностного лица должен быть расценен как превышение должностных полномочий ( ст.286 УК РФ)

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

После возбуждения уголовного дела , вы будите иметь право на компенсацию с казны РФ, в порядке Статья 1069 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Удачи Вам!

Законно удержание ТС и документов при ожидании патруля для оформления протокола

Это незаконно, если нарушение не входит в закрытый перечень ст. 27.13 КоАП РФ (например, нетрезвое вождение) — без составленного протокола о задержании ТС сотрудник не вправе ограничивать ваше передвижение, равно как и изымать документы без протокола изъятия вещей (ст. 27.10 КоАП РФ) — вежливо отказывайтесь ждать и вызывайте начальника смены.