Что делать, если банк забрал залоговую машину, снял обременение, но не продает её и не отвечает?

Добрый день. Подскажите как быть в данной ситуации: В сентябре 2024 года представители Тинькофф увезли мою машину на свою стоянку, которая была залоговая и я не платил кредит. С тех пор я посетил стоянку один раз и сфотографировал машину. Мне приходили сообщения от Тинькофф о том, что моя машина у них и они выставили ее на публичные торги. Далее я не могу дозвониться до этого отдела, который занимается реализацией уже около года. Они присылают мне вот такое сообщение: Мы получили информацию о старте процесса реализации залогового имущества с публичных торгов. В данном случае мы не можем в добровольном порядке реализовать предмет залога.. И на этом все закончивается. Мой долг уже давно у приставов. Также банк в январе прислал письмо о том что она больше не обременена залогом. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Заранее спасибо
Лучший ответ

Выяснить было ли решение суда об обращении взыскания на авто.

Подать жалобу приставам, указать на имущество, которое можно реализовать за долги.

Реализация залогового имущества может происходить в судебном или во внесудебном порядке, в зависимости от условий договора и действий сторон.

Айшат. Здесь нужно досконально разбираться. Для начала обратитесь к ним письменно, в произвольной форме, чтобы получить какую-то информацию. Вполне вероятно, что машина уже продана. Может торги не состоялись. Тут вариантов масса и можно только гадать

Ситуация, когда залоговый автомобиль удерживается банком (Т-Банк/Тинькофф) длительное время без реализации, а связь с отделом взыскания отсутствует, является нарушением ваших прав как собственника. То, что банк прислал письмо о снятии обременения, — ключевой момент, меняющий правовой статус машины.

Прекращение залога: Согласно ст. 352 ГК РФ, залог прекращается, если обязательство прекращено, залоговое имущество реализовано или по иным основаниям, указанным в законе или договоре.

Возврат имущества: Если залог прекращён, а имущество не реализовано, оно должно быть возвращено залогодателю (ст. 346 ГК РФ). Если долг взыскан через суд и передан приставам, банк уже не вправе удерживать имущество без законных оснований.

Варианты толкования и возможные исходы:

Автомобиль не реализован, залог прекращён — банк обязан вернуть автомобиль, так как залог прекращён, а долг взыскивается с вас приставами.

Официально запросите у банка (Тинькофф) в письменном виде:

Подтверждение, что автомобиль не находится в залоге.

Информацию о судьбе автомобиля (реализован или нет, если да — предоставить документы).

Требование возврата автомобиля, если он не реализован.

Если банк не отвечает или отказывает:

Направьте претензию в адрес банка (заказным письмом с описью вложения).

Обратитесь в Банк России с жалобой на действия банка .

Подготовьте и подайте иск в суд о возврате имущества из незаконного владения (виндикация, ст. 301 ГК РФ).

Соберите документы:

Кредитный договор, договор залога, переписку с банком, письмо о прекращении залога, фото автомобиля, ваши обращения и ответы банка.

Параллельно запросите у судебных приставов информацию о ходе исполнительного производства.

Сроки:

Срок рассмотрения претензии банком — 30 дней (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Срок исковой давности по виндикационному иску — 3 года с момента нарушения права (ст. 196 ГК РФ).

Риски и последствия бездействия:

Автомобиль может быть реализован без вашего ведома.

Возможна утрата автомобиля или его порча.

Сложности с возвратом имущества в случае затягивания обращения.

Увеличение расходов на хранение автомобиля (банк может предъявить требования по оплате стоянки).

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас — это найти опытного юриста по спорам с банками и исполнительному производству. Он сможет:

Проанализировать ваши документы и письмо банка.

Провести полную проверку автомобиля на наличие ограничений (залог, арест и т.д.).

Составить правильную претензию в банк и обращение к приставам.

В случае необходимости — подготовить иск в суд.

Самостоятельные попытки пробить стену молчания банка, скорее всего, ни к чему не приведут и только затянут время.

Обращайтесь за помощью к юристу

Ситуация выглядит так: банк не может взыскать разницу с вас (ст. 334 ГК РФ) и просто бросил машину у себя на стоянке, так как продавать её невыгодно, а взыскивать долг будут приставы из ваших доходов. Вам нужно подать в суд иск об обязании банка вернуть машину или завершить её реализацию (ст. 350 ГК РФ), а также жалобу в ЦБ на бездействие банка .

Обратитесь к ним письменно