Как избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов после 18 лет ребенка?
Анна, вы пишите 27 марта уже назначен суд. В Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
В силу положений УПК РФ потерпевший имеет право участвовать в уголовном преследовании, поддерживать обвинение и участвовать в прениях сторон по завершению судебного процесса.
На этапе судебного разбирательства происходит допрос потерпевшего. Суд часто спрашивает потерпевшего об его отношении к подсудимому.
Вместе с тем, суд предлагает потерпевшему выразить отношение к наказанию подсудимого.
Суд выясняет, что было сделано для заглаживания вины подсудимым, компенсирован ли моральный вред, примирились ли стороны, если это возможно.
В этом случае суд вправе назначить наказание ниже низшего предела. Вплоть до примирения сторон. Как то так.
Если уже приставы в суд направили документы, то доказывать неправоту пристава. Не пишите по КоАП РФ или по УК РФ документы приставы в суд направили.