LSN Messenger
Оренбург, 24.04.2026, 13:05

Как установить личные данные сотрудников уголовного розыска, допустивших нарушение гражданских прав?

Вопрос №24961984 из г. Оренбург
опубликован 24.04.2026, 13:05
Сотрудники уголовного розыска при обыске, самовольно просматривали на компьютере гражданина его личные фото и видео материалы интимного содержания, многократно запуская один файл за другим. Т.е. имело место умышленное нарушение неприкосновенности частной жизни. Это происходило при понятых. Гражданин написал заявление в прокуратуру. Прокуратура ответила, что нарушений не усматривается ФЗ об оперативно-розыскной деятельности не усматривается. Однако, очевидно, что была умышленно нарушена неприкосновенность частной жизни, без надобности на то. Как гражданину добиться установления личных данных сотрудников для привлечения их к гражданской ответственности в суде. Имеет ли право гражданин на то, чтобы ему сообщили их ФИО, адреса и паспортные данные? Как добиться, чтобы ему сообщили эту информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прежде всего, Вы имеете право получить копию протокола обыска, где должны быть указаны ФИО и должности лиц, которые участвовали в следственном действии, ч. 15 ст. 182 УПК. Если он не был Вам вручен, напишите официальное ходатайство лицу, ведущему производство по делу.

Далее, можете подать не иск к конкретному человеку, а жалобу на действия сотрудника подразделения МВД, где этот человек работает, для этого Вам не нужны его личные данные, ст. 125 УПК. В жалобе можете в том числе требовать возмещения морального вреда, причиненного этим лицом. В ходе производства по жалобе можете заявить в суде ходатайство о допросе этого человека, и таким образом, сможете узнать его персональные данные.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

24.04.2026, 13:14

Как можно в ходе производства по делу вдруг заявить ходатайство в суде?, если до суда ещё не дошло.

24.04.2026, 15:56

Для того, чтобы заявить ходатайство в суде, нужно самому подать в суд жалобу на действия лиц, проводивших обыск, ст. 125 УПК.

27.04.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034