Можно ли проживать в муниципальной квартире без договора соцнайма после смерти нанимателя?
Проживание в муниципальной квартире без действующего договора социального найма не является законным. Согласно Жилищному кодексу РФ, право пользования муниципальным жильём возникает только на основании договора социального найма, который заключается между нанимателем и муниципалитетом (ст. 49 ЖК РФ). Отсутствие такого договора означает нарушение законодательства как со стороны нанимателя, так и со стороны наймодателя (муниципалитета).
Почему договор обязателен
Договор социального найма — это документ, который закрепляет права и обязанности сторон:
Для нанимателя он даёт право проживать в квартире, прописывать там членов семьи, требовать от муниципалитета проведения капитального ремонта и предоставления коммунальных услуг.
Для муниципалитета — обязанность контролировать использование жилья и получать плату за пользование помещением (хотя она обычно значительно ниже рыночной).
Без договора юридически не определены права и обязанности сторон, что может привести к правовым спорам, например, при попытке приватизации жилья, вселении новых жильцов или разрешении конфликтов с муниципалитетом.
Что произошло после смерти ответственного нанимателя
Если ранее ответственным нанимателем был умерший человек, члены его семьи вправе продолжить проживание в квартире, но для этого необходимо перезаключить договор социального найма на одного из членов семьи. Это требование обусловлено тем, что в договоре должен быть чётко указан наниматель, который несёт основные обязанности (например, по оплате жилья и поддержанию его состояния).
Что делать в вашей ситуации
Рекомендуется обратиться в уполномоченный орган муниципалитета (например, в администрацию района или департамент городского имущества) с заявлением о заключении договора социального найма. В зависимости от региона это может быть сделано через МФЦ или напрямую в жилищный орган.
Для оформления договора могут потребоваться:
заявление;
документы, удостоверяющие личность;
сведения о зарегистрированных в квартире лицах;
документы, подтверждающие право на проживание (например, если есть старые ордера или иные бумаги, связанные с получением жилья).
Если муниципалитет откажется заключать договор без достаточных оснований, можно оспорить это решение в суде.
Важные нюансы
Оплата коммунальных услуг. Даже при отсутствии договора вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если вы это делаете по старым счетам, это не заменяет необходимость оформления законных оснований для проживания.
Приватизация. Без действующего договора социального найма приватизировать квартиру нельзя. Для этого сначала нужно оформить договор, а затем подать заявление на приватизацию.
Риски. Проживание без договора может привести к спорам с муниципалитетом, например, при попытке вселить новых жильцов, обменять квартиру или в случае возникновения долгов по коммунальным платежам.
Вывод
Хотя вы проживаете в муниципальной квартире и прописаны там давно, отсутствие договора социального найма делает ваше положение юридически неопределённым. Для легализации прав на проживание необходимо заключить договор с муниципалитетом. Это позволит в дальнейшем пользоваться всеми правами нанимателя, включая возможность приватизации жилья.
Выселить не могут меня?
Олег Станиславович, договор социального найма жилого помещения конечно нужно заключать, переоформив его на себя
Договор конечно надо заключать, переоформив его на себя, так как ситуации по жизни бывают разные, не исключая при определенных обстоятельствах и Ваше выселение. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте. Надо перезаключить.
Здравствуйте, Олег Станиславович!
Могу я так жить и не заключать договор? - можете так жить, но это не в Ваших интересах. Например, жилье является аварийным и подлежит сносу, а у Вас нет правоустанавливающего документа - договора социального найма, следовательно, Вам не дадут равнозначное, благоустроенное жилье в соответствии со ст. 87 ЖК РФ.
Ордер - это правоустанавливающий документ на жилое помещение по ЖК РСФСР, Вам необходимо заключить договор социального найма с Наймодателем - Администрацией Вашего муниципалитета.
Так как по действующему ЖК РФ правоустанавливающим документом на жилое помещение является договор социального найма.
Для этого, Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципалитета, с заявлением заключить с Вами договор социального найма. Как правило, Администрация отказывает - и Вы с этим отказом и перечнем документов обращаетесь в суд с исковым заявлением: о признании права пользования данным жилым помещением и обязать Администрацию заключить с Вами договор социального найма.
"Выселить Вас - не могут. Орган местного самоуправления должен доказать в судебном порядке, что у вас нет законного права пользоваться жильём или что вы существенно нарушаете обязанности.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Можете жить. Выселить Вас не смогут. Договор социального найма муниципального жилья заключить желательно, но не обязательно.
Можно и проживать в муниципальной квартире без договора соцнайма после смерти нанимателя