LSN Messenger
Сокол, 24.04.2026, 16:01

Может ли бывший участковый признаться в преступлении, которое не мог совершить по экспертизе?

Вопрос №24962145 из г. Вологда
опубликован 24.04.2026, 16:01
Вас не удивляет, что бывший участковый признаётся следователю Сокольского СУ СК признаётся в совершении преступлении, которое по экспертному заключению, совершить он не мог? И это после указа в 2011 г. президента Медведева об ужесточении наказания в преступлении в отношении половой не прикосновенности в отношении не совершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда бывший участковый признается в преступлении, которое по экспертному заключению он не мог совершить, вызывает серьезные сомнения в объективности следствия. Признание обвиняемого не является безусловным доказательством его вины, особенно если оно противоречит объективным данным экспертизы. Согласно ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемого может быть положено в основу обвинения только при подтверждении совокупностью других доказательств. Если экспертиза однозначно указывает на невозможность совершения преступления данным лицом (например, по физиологическим или иным объективным причинам), то такое признание может быть ложным, полученным под давлением или в результате самооговора. Указ Президента от 2011 года об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних не снижает требований к доказыванию вины. В данном случае необходимо провести независимую экспертизу, проверить обстоятельства получения признания (наличие адвоката, видеозапись, отсутствие давления). Рекомендую обратиться к адвокату для оспаривания признания и проверки законности действий следователя Сокольского СУ СК. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган СК или прокуратуру. Краткое резюме: признание, опровергнутое экспертизой, не может быть основанием для обвинения; необходима защита через адвоката и обжалование действий следствия.

29.04.2026, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Насколько я помню из ваших вопросов, законность приговора по делу проверял Верховный Суд РФ, что теперь вы хотите от юристов сайта.

24.04.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:
как они должны реагировать на решение третьего конституционного суда!

Кто должен реагировать на решение кассационного суда?

24.04.2026, 16:09

признаться может в чем угодно

24.04.2026, 16:10

ожет ывший участковый признаться в преступлении, которое не мог совершить по экспертизе

24.04.2026, 22:34