Можно ли создать своё ТСН и не платить взносы текущему председателю?
Здравствуйте!
Ситуация, когда собственники разделились во мнениях по поводу управления и финансирования, встречается часто. Однако закон не позволяет просто отказаться от уплаты взносов в действующее ТСН и создать новое, если у вас общее имущество.
Основные моменты:
1. Обязанность уплаты взносов. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если вы являетесь собственником помещений в доме (или ином объекте), то обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества пропорционально своей доле. Неуплата взносов может привести к взысканию задолженности через суд, начислению пеней и судебных издержек.
2. Создание нового ТСН. Если вы хотите создать отдельное ТСН, это возможно только в случае, если вы выделяете самостоятельный объект недвижимости (например, отдельный дом или часть территории). Если же у вас общее имущество (скважина, земельный участок), то вы не можете просто "отказаться" от него в пользу остальных. Такое решение должно быть принято общим собранием всех собственников, с изменением состава общего имущества. Без этого ваше новое ТСН не будет иметь прав на общую инфраструктуру.
3. Порядок действий. Если вы хотите изменить способ управления, вам нужно:
- Провести общее собрание собственников (всех, кто имеет доли в общем имуществе).
- Принять решение о ликвидации текущего ТСН или о выходе из него.
- Определить, что делать с общим имуществом (например, скважиной): передать ее в новое ТСН или оставить в старом, что потребует перераспределения долей.
- Зарегистрировать новое ТСН в установленном порядке.
Резюме:
Создание отдельного ТСН без согласования с другими собственниками и без изменения статуса общего имущества неправомерно. Вам придется либо договариваться с остальными и официально перераспределять имущество, либо продолжать платить взносы, иначе будут долги. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, который поможет разработать законный план действий с учетом всех деталей вашей ситуации.
Можете.
Какой вопрос,такой и ответ.
Прежде чем организовывать новое ТСН, необходимо юридически оформить отказ от пользования скважиной, заключить договор на обслуживание (если будут пользоваться дорогами) и убедиться, что ваше новое ТСН будет юридически независимым от старой инфраструктуры. Если вы остаетесь на той же территории, расходы останутся, но изменят название.
" у нас только скважина" - может быть, речь идет о СНТ?