LSN Messenger
Екатеринбург, 24.04.2026, 19:09

Штрафы за прошлое авто

Вопрос №24962285 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2026, 19:09
Продал авто, прошло 2 года не было не одного штрафа, сейчас полетели штрафы кому машина была продана продал другому и этот штрафы за последний месяц на ловил уже на 30 к, на авто запреты, что можно сделать с машиной, чтобы перестали приходить штрафы на мое имя вообще. Авто зарегистрирован на мое имя
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы приходят на ваше имя, потому что автомобиль до сих пор числится в ГИБДД за вами. Раз покупатель не переоформил машину на себя, вам нужно прекратить её регистрацию самостоятельно.

Вот что нужно сделать.

Проверьте статус автомобиля. Зайдите на сайт ГИБДД.РФ в раздел «Проверка автомобиля» и убедитесь, что машина всё ещё зарегистрирована на вас .

Подайте заявление на прекращение учёта. Это можно сделать через Госуслуги, если договор купли-продажи был электронным или удостоверен нотариусом. Если у вас простой бумажный договор, придётся лично обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции . Закон позволяет прежнему владельцу сделать это по истечении 10 дней после продажи .

Возьмите с собой паспорт и свой экземпляр договора купли-продажи. Процедура бесплатна .

Как только регистрация будет прекращена, данные автоматически уйдут в налоговую, и транспортный налог перестанут начислять. Новые штрафы с камер тоже перестанут приходить на ваше имя. Далее процесс приостановится до момента, пока новый собственник не поставит машину на учёт на себя.

24.04.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Это всё понятно, а что сделать то если прошло уже 10 дней и авто с запретами, на момент продажи их не было?

25.04.2026, 08:19

Не снимете Вы ее с с ебя с учета при наличии запретов. Вам зачем то даются непонятные советы

25.04.2026, 08:25

Оплачивать штрафы, снимать запрет на регистрационные действия и, при наличии договора купли-продажи, снимать с учёта. Искать покупателя и требовать возврат денег с него.

Если данных покупателя тоже нет, то снимать авто с учёта "для утилизации".

И делать это очень быстро, пока тот, кто ездит сейчас на машине, не совершил серьёзного ДТП со смертельным исходом.

25.04.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Наверно нужно было прекратить регистрацию вовремя, не?

24.04.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:
Друг вы такой умный? наверно это я и без вас знаю, у меня был конкретный вопрос по проблеме

Подайте заявление "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником". Потребуется скан ДКП.

24.04.2026, 19:13

Здравствуйте. Можно оспорить их.

24.04.2026, 20:21

Добрый день.

Если на ТС запреты, то с себя Вы ее не снимете никак. зачем Вам это советуют - не ясно.

Оплачивайте или обжалуйте штрафы

25.04.2026, 08:25

а если подать на угон или приставам в счет долгов отдать авто? законно ли это, если у кого машина не платит штрафы и получает их дальше?

25.04.2026, 08:27

А если подать на угон, то это заведомо ложный донос и угловная ответственность

25.04.2026, 08:52

Чтобы перестать получать штрафы за проданный автомобиль, необходимо прекратить его регистрацию на ваше имя. Это можно сделать через ГИБДД или портал «Госуслуги».

25.04.2026, 08:36

Алексей, утилизировать или прекратить регистрацию проданного авто можно и нужно, если покупатель не переоформил его на себя, вам придется заплатить штраф.. Это безопасный способ прекратить начисление штрафов и налогов. Достаточно подать заявление в ГИБДД или через Госуслуги , приложив договор купли-продажи.

www.gosuslugi.ru

войдите по ссылке, там все написано. Удачи вам.

25.04.2026, 10:20
Оценка автора вопроса: