LSN Messenger
Краснодар, 25.04.2026, 02:23

Правомерна ли ссылка в Решении суда на судебный акт по другому гр. делу (где ответчик - одно лицо, истец - другой)

Вопрос №24962463 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2026, 02:23
Гр-н (А)обратился с иском к гр-ке (Е) об устранении препятствий в пользовании им-вом и запрете эксплуатации помещения. Суд 1 ин-ции отказал в иске. Гр-н (А) обжалует решение. Вердикт вышестоящих судов: суд 1 ин-ции необоснованно отказал в иске гр-ну (А). "Из имеющихся материалов..., КРОМЕ ТОГО аналогичные обстоятельства были установлены в другом деле при рассмотрении суд. спора гр-ки (Т) к гр-ке (Е)". Решение вступило в силу - запрет эксплуатации. "Вышеуказ. Обстоятельства не приняты судом во внимание, что привело к принятию незаконного решения в части отказа в иске гр-ну (А)". "Принимая во внимание обстоятельства установл. Вступившим в силу решением по делу с гр-кой (Т) Суд. кол-я приходит к выводу что со стороны гр-ки (Е) имеет место недобросовестное поведение в отношении ее соседей, выражающееся в намеренном неисполнении суд. акта, которым ранее была запрещена эксплуатация" PS с момента вынесения решения по делу с гр-кой (Т) помещение не эксплуатируется. Сторонами (А) (Т) обратное не предоставлялось. Родство сторон (А) и (Т) - отец, дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Например, в Определении от 11 августа 2020 г. № 50-КГ20-3-К8 суд указал на запрет оспаривать выводы:

«При таких обстоятельствах Маевский С.В., являвшийся участником спора по гражданскому делу № 2-2780/2018, рассмотренному Первомайским районным судом г. Омска, так же как и Оленичев В.В., в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ не вправе оспаривать выводы, содержащиеся в решении Первомайского районного суда г. Омска от 28 декабря 2018 г. и апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 28 марта 2019 г., поскольку эти судебные акты имеют для указанных лиц обязательную силу и являются преюдициальными по настоящему делу».

25.04.2026, 03:29
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

25.04.2026, 03:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

_

Нет не законно. Другой судебный акт не имеет преюдициальное значение для иного дела, где истцы разные.

25.04.2026, 02:36
Оценка автора вопроса:

Правомерна ссылка в Решении суда на судебный акт по другому гр. дел

25.04.2026, 22:56
Оценка автора вопроса: