Санкт-Петербург, 02.07.2013, 15:45

Административное правонарушение за въезд на зебру - нужно ли обжаловать решение ГИБДД?

Вопрос №2496252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2013, 15:45
У въезжал на своем авто во двор, а въезд у нас организован таким образом что в месте где я въезжаю нарисована зебра, в момент когда я въехал меня сфоткал гражданин на свой фотоаппарат и направил жалобу в ГИБДД что мол я создаю опасность для пешеходов. ГИБДД рассмотрело дело и вынесло постановление об административном правонарушении, на основании заявления и фотографии сделанной обычным фотоаппаратом. Стоит ли мне обжалывать это постановление потому как фото сделано не средством работающим в автоматическом режие, и не прошедешем лицензирование и проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут УК мне вобще не понятно.

С моей точки зрения вас привлекли верно, там ведь основания не только Фото, но и Показания свидетельские.

Почитайте КоАП РФ, там все прописано, про основания для возбуждения дела об административном правонарушении, там все сказано. Но обжаловать все ровно рекомендую, наверняка были процессуальные нарушения и постановление о привлечении к админ ответственности не корректно состалвено, указано, рассмотре, привлечь. как это обычно ГИБДД делает, ни какой оценки доказательств и прочего нет в поимне.

03.07.2013, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день,Александр.

Как следует из положений статьи 2.6.1. Кодекса об административных нарушениях РФ Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Частью 2 данной статьи предусмотрено, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно пункту 4 статьи 28.1 вышеуказанного нормативного акта поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

делаем вывод: привлечение к административной ответственности, как сказано в вышеприведенных нормах возможно в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В Вашем случае можно обжаловать постановление ГИББД, указав, что отсутствовал повод к возбуждению дела об административном правонарушении.

В силу пункта 3 части1 статьи 30.1 Кодекса об административных нарушениях РФ постановления по делу об административном правонарушении вынесенное должностным лицом - может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.2 предусматривает порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы

В силу статьи 30.3 Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

02.07.2013, 16:00

Всё верно ГИБДД поступило - есть заявление от свидетеля (повод), есть доказательства по делу (фото), показания свидетеля-заявителя, признанные таковыми при разборе дела, есть Ваше непротивление при производстве по делу об административном правонарушении. Поезд ушёл, и никто постановление о назначении наказания не отменит.

02.07.2013, 16:05

Согласно, статьи 137 УК РФ:

Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Таким образом, действия Вашего доброжелателя, сфотографировавшего Вас, подпадают под уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Посоветовал бы Вам написать заявление в суд для восстановления справедливости.

02.07.2013, 16:25

Хотел уточнить, при подаче жалобы на постановление мне обязательно бежать в гаи и брать копию заявления от того человека, или достаточно того что это заявление есть в деле?

02.07.2013, 16:10

Достаточно того, что есть в деле. Так как в суд будут переданы все имеющиеся материалы. Вам нужно написать только жалобу

02.07.2013, 16:12