LSN Messenger
Саратов, 25.04.2026, 10:08

Как обжаловать отказ военного следствия в возбуждении дела о мошенничестве с военной ипотекой?

Вопрос №24962590 из г. Саратов
опубликован 25.04.2026, 10:08
Мой вопрос касается обналичивания военной ипотеки группой лиц по предварительному сговору, под видом покупки квартиры. Схема обналичивания следующая: военнослужащий задолго до обналичивания государственных бюджетных средств вступил в фактические брачные отношения с дочерью собственника квартиры, которую затем купил по военной ипотеке, а через месяц после обналичивания зарегистрировал с сожительницей официальный брак. По сути в результате такой сделки никто ничего не купил и не продал - был совершен оборот недвижимости в кругу семьи без какого-либо приращения. Эта мнимая сделка нужна была лишь для оформиления на бумаге, чтобы использовать договор купли-продажи для получения целевых государственных денежных средств. Фактический брак перед совершением сделки военнослужащий и его сожительница в органах ЗАГС умышленно не регистрировали и деньги от продажи квартиры бывшему собственнику квартиры не передавали. Эти деньги поступили на банковский счёт сожительницы военного и были потрачены ею по своему усмотрению и в своих интересах. Именно она заключила с мужем договор купли-продажи квартиры, действуя как продавец по доверенности своего отца, выданной ей за неделю до сделки. Но документы о выделении кредита и целевого жилищного займа Сбербанк и Росвоенипотека подписывали с военным на основании предварительного договора, в котором в качестве продавца был указан собственник квартиры, а не его дочь неоднократно судимая за мошенничество. Собственник квартиры на момент её продажи был дееспособен, в рукоприкладчике не нуждался и находился по месту совершения сделки. Сумма сделки была в полтора раза занижена от рыночной оценки стоимости квартиры (исходя из размера ЦЖЗ и кредита, на которые мог претендовать военнослужащий - свои деньги он не использовал). После продажи квартиры бывший собственник с регистрационного учёта снят не был и оставался прописанным в уже "проданной" квартире вплоть до своей смерти. После смерти тестя военнослужащий, учитывая мои обращения в правоохранительные органы, решил избавиться от вещественного доказательства. Он попытался без погашения кредита вновь продать квартиру, находящуюся в залоге у банка, но уже по рыночной стоимости. Покупатель за квартиру рассчитался, но не смог оформить право собственности и обратился в суд. Были судебные разбирательства, в конечном счете военнослужащий был вынужден досрочно погасить кредит и судебный спор был разрешен. Таким образом мошенники дважды продали квартиру прибегая к обману: сначала обогатились за государственный счёт, а после - за счёт покупателя, который заплатил им сполна. При этом деньги по распискам вновь получала жена военного. После совершения мошенничества я неоднократно подавал заявления в военный следственный отдел (ВСО) и в вышестоящие органы СК РФ с требованием провести расследование. В результате проводились доследственные проверки, в ходе которых военнослужащий давал письменные объяснения. В этих объяснениях военный лгал, что не сожительствовал и не был знаком со своей женой до покупки квартиры. Доказательства сожительства задолго до обналичивания военной ипотеки у меня имеются, они собраны из нескольких независимых источников (официальные показания свидетеля, официальный ответ из бюро технической инвентаризации о совместных действиях военнослужащего и его сожительницы по оформлению документов для получения военной ипотеки примерно за год до её обналичивания и т.п.). Однако, добиться возбуждения уголовного дела пока не удаётся - на мои обращения ВСО отвечает постановлениями об отказе, в которых факты мошенничества и ложь мошенников не рассматриваются и не даётся им никаких оценок. В этих постановлениях перечисляются заслуги военнослужащего и приводятся формальные ответы организаций-участников программы военной ипотеки, которые ведением следствия не занимаются, а следят лишь за надлежащим оформлением документов. В прикреплённом файле фрагмент разговора со следователем, отбиравшим у меня объяснение. Из этой записи ясно, что в ВСО прекрасно понимают: совершено преступление. Но доводить дело до суда не желают... В условиях проведения СВО, когда в Министерстве обороны России действует режим жестких финансовых ограничений и каждая копейка нужна для фронта, такое слюнтяйство следователя, ставшего адвокатом мошенников похитивших у государства не малые деньги, мне не понятно. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, найти опытного адвоката, который специализируется на военно-уголовных делах, имеет опыт обжалования решений военных следственных органов и способен преодолеть их ведомственную замкнутость, чтобы довести это дело до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы похоже решили сэкономить на адвокате, действовали самостоятельно, а теперь предлагаете нам всем погадать вам - так дела не делают

А вы в этой истории в качестве кого выступаете?

Если вас обманули, как вы считаете, то вы следовательно обманутый военнослужащий, если обманули вас какие-то неизвестные лица, цивильные они или служивые или в смешанной группе, и вам и нам неведомо

Можете обратиться к любому адвокату г.Саратова, г.Энгельса, для более детальной консультации, заключения соглашения и дальнейшей работы

Гадать на сайте дело бесполезное

25.04.2026, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фрагмент аудиозаписи во время отбора следователем объяснения

25.04.2026, 10:07

Используйте любые доказательства при составлении жалобы

25.04.2026, 10:14

Видите ли, Вячеслав, судя по описанию у Вас основным признаком мошенничества (по Вашему мнению)является то, что они спали до сделки )

Тут вопрос что с покупателем - как с ним разобрались, вернули деньги или оформили квартиру или как.

Ну и вообще кто Вы в ситуации, какое имеете отношение

25.04.2026, 10:16

Вячеслав, обжалуйте в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

25.04.2026, 10:12

Следователь необоснованно отказывает в возбуждении дела, игнорируя прямые доказательства мошеннической схемы. Вам следует обжаловать постановление в военную прокуратуру или в суд. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, для представления интересов и составления жалоб.

25.04.2026, 10:13

Понимаю ваше возмущение. Описанная вами ситуация действительно похожа на мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) и, возможно, легализацию денежных средств.

25.04.2026, 10:14

Вы то какое отношение имеете к все вышеописанному? Как именно вы пострадали финансово? Что касается адвоката специализирующегося на военном праве - не там ищите. Военное право к описанному вами случаю не имеет никакого отношения. Даже учитывая то, что речь идет о военнослужащем.

Обратитесь в коллегию адвокатов вашего города для консультации.

25.04.2026, 10:21

Следователь ВСО СК России отказал в возбуждении УД по указанным вами фактам? Вы хотите обжаловать принятое процессуальное решение? Вы являетесь заявителем? Если да, то вы вправе обжаловать данное решение в суде в порядке ст.125 упк рф или в военной прокуратуре в порядке ст.124 упк рф.

Получив денежные средства по НИС в полном обьеме и реализовав последние военнослужащий считается обеспеченным жильем, а поэтому не усматривается в данной части состава преступления и причинение ущерба государству.

Находящуюся в залоге у банка и Росвоенипотеки квартиру он реализовать не сможет до снятия залогодержателяими обретения.

25.04.2026, 10:24

Нормальная ситуация. В чем проблема

25.04.2026, 10:58