Как взыскать выплаты с Минобороны по решению суда, если исполнительный лист не выдается?

Родственники получили выплаты уже. Написала заявление в третий раз на выплату по 98 Указу Президента и за орден мужества на ребенка рожденого после гибели, приложила решение суда о признании права на выплаты на ребенка рожденого после гибели отца на сво, в решение суда говорится в конце признать право на выплаты, и признать незаконными действия Минобороны в отказе на выплаты иза того что ребенок родился после гибели, но денежные средства уже на протяжении трёх месяцев после отправки решения суда не поступили на счёт,в прокуратуру написала жду ответа, в следственный комитет написала на халатность командира войсковой части, СК молчит, прошло больше месяца как они зарегистрировали моё обращение, но в ответ тишина! Что мне делать если и прокуратура ничем не поможет? Подавать иск о взыскании денежных средств с Минобороны, чтобы исполнительный лист получить? Так как на это решение суда в канцелярии сказали что исполнительный лист не выдаётся!
Лучший ответ

Если МО РФ изначально отказали ва выплатах, нужно было заявлять несколько требований признать отказ незаконным и взыскать выплаты. А так как в вашем случае - ждите, возможно выплатят. Оснований для выдачи исполнительного листа действительно нет.

Ок спасибо ждём ответа

Анна, ожидайте ответ из прокуратуры и затем принимайте решение. Целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

Хорошо спасибо

Сложность в том, что ответчик – Минобороны, бюджетная организация. Основные шаги: 1) добейтесь выдачи исполнительного листа, если отказывают – обжалуйте; 2) направьте его в УФССП или в Министерство финансов; 3) параллельно жалуйтесь в прокуратуру, СК и военной прокуратуре. Самостоятельно решить проблему сложно, рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на военном праве или социальных выплатах, который поможет составить документы и проконтролировать процесс. Вы можете также через личные сообщения связаться с любым юристом, ответившим на ваш вопрос, для получения более детальной консультации

Спасибо

В том случае если суд отказывает в выдаче, подайте частную жалобу в вышестоящий суд на определение судьи об отказе в выдаче исполнительного листа (ст. 331 ГПК РФ). Также можно подать заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ), указав, что в резолютивной части не указан способ исполнения, и попросить уточнить. Поэтому нужно добиваться в выдачи исполнительного листа, можете также написать жалобу в СК и военную прокуратуру, можете написать жалобу Уполномоченному по правам человека своего региона. Самостоятельно решить проблему сложно, поэтому можете обратиться к любому юристу сайта, который поможет составить документы и проконтролировать процесс.

Решением суда уже были признаны незаконными действия по отказу в выплате?

Как вариант, можете подать в суд административный иск об оспаривании бездействия мо рф и обязании произвести выплаты

Спасибо

Вы вообще не туда пишите...

Вам в военные ведомства

Почему не туда, здесь же юристы сидят

Здравствуйте.

Все верно Вам сказали в канцелярии. В данном случае суд не обязывал ответчика производить какие либо действия (а Вы, судя по всему, не просили). Поэтому исполнительный лист и не выдают.

На мой взгляд, нужен новый иск об обязании Минобороны произвести выплаты.

С уважением.

Большое спасибо

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Большое спасибо