LSN Messenger
Иркутск, 25.04.2026, 11:22

Могу ли я повторно ознакомиться с уголовным делом после его передачи в прокуратуру?

Вопрос №24962650 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2026, 11:22
Заведено уг.дело. Я потерпевшая. По его окончании следователь вызывал ознакомиться, но я торопилась и подписала, что ознакомления. Могу ли я повторно просить ознакомиться с ним с фотографирование? Написала обращение а полицию-там говорят, что дело у прокурора и обвиняемому скоро предъявят заключение. , а потом суд. Как повторно ознакомииться с делом до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время нахождения дела на изучении в прокуратуре перед утверждением обвинительного заключения его Вам для ознакомления не предоставят. Но после поступления дела в суд Вы вправе обратиться туда с заявлением об ознакомлении до начала судебного заседания

25.04.2026, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В суде ознакомитесь.

С уважением.

25.04.2026, 11:23

теперь можете ознакомиться только в суде

25.04.2026, 11:24

Да, вы вправе повторно ознакомиться с материалами уголовного дела и сделать фотографии документов до начала судебного разбирательства.Направьте письменное ходатайство в прокуратуру. Поскольку дело уже передано прокурору, обращаться нужно к нему, а не в полицию. В ходатайстве укажите Ваше процессуальное положение (потерпевшая); номер уголовного дела; просьбу предоставить возможность повторного ознакомления с материалами дела; просьбу разрешить фотографирование документов (если это необходимо).

В ходатайстве можно сослаться на п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

25.04.2026, 11:25

А может прокурор отказать в повторном ознакомления?

25.04.2026, 11:30

Да, прокурор может отказать в повторном ознакомлении с материалами проверки. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Но в Вашем случаю скорей всего не откажет, учитывая Ваш процессуальный статус и то, что Вы у прокурора запрашиваете ознакомление, а не в полиции повторно.

25.04.2026, 11:35

Если я правильно понимаю есть обвинительное заключение- значит прокурор уже вернул дело в полицию, чтобы те ознакомили обвиняемого. Значит полиция мне врет, что дело в прокуратуре, и не хотят повторно меня знакомить с ним. Так? Как на них воздействовать? Обращение мое зарегистрировано 15 апр. О повторном ознакомлении. Или обвинительное заключение предьявляет прокурор обвиняемому?

25.04.2026, 11:53

Тем более, что я писала о примирении сторон, а полиция желает довести дело до суда таки

25.04.2026, 11:55

Обвинительное заключение вручает прокурор, а не сотрудники полиции. С делом теперь вы сможете ознакомиться после того, как оно поступит в суд.

25.04.2026, 11:59

Обвинительное заключение составляет следователь, а не прокурор. Прокурор лишь утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд. Ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела происходит на стадии предварительного расследования, до передачи дела прокурору.

25.04.2026, 14:38

Да, потерпевший вправе повторно ознакомиться с материалами уголовного дела и сделать фотографии документов даже после передачи дела в прокуратуру, но для этого необходимо действовать в рамках установленного порядка.

25.04.2026, 11:28

А какой порядок? К кому обращаться?

25.04.2026, 11:30

Напишите ходатайство прокурору о повторном ознакомлении. Если даст добро, ознакомитесь. Если откажет, в суде, до начала рассмотрения подайте ходатайство.

25.04.2026, 11:28

После передачи уголовного дела в прокуратуру повторное ознакомление с материалами дела в обычном порядке не предусмотрено. Право на ознакомление с материалами уголовного дела возникает в строго определённые моменты уголовного процесса, и передача дела прокурору завершает этап предварительного расследования, на котором это право реализуется.

Как вариант, в суде сможете ознакомиться

25.04.2026, 11:31

Здравствуйте, Татьяна. Прокуратура ознакомлением с уголовными делами не занимается в принципе. Ознакомиться с делом вы можете: если прокурор утвердит обвинительное заключение, то - в суде, подав соответствующее ходатайство. Это можно сделать до первого судебного заседания; если прокурор вернет дело на дополнительное расследование, то по его окончании, следователь вновь будет вас знакомить.

25.04.2026, 11:32

В том и суть, что с февраля я и не знаю вернула прокуратура дело или оно в прокуратуре. Полиция говорит, что дело в прокуратуре- так уже месяц прошёл! Как найти дело? Нету веры полиции- врут они хорошо

25.04.2026, 11:42

Пока дело находится в прокуратуре, ознакомиться с ним невозможно.

После поступления дела в суд можете знакомиться без ограничений.

25.04.2026, 12:17

повторно ознакомиться с уголовным делом после его передачи в прокуратуру впарве

25.04.2026, 22:49